«Где эвакуатор?». Почему на Баумана паркуются «Мерседесы» и «ГАЗели»

Казанец Дамир Хаев прислал в редакцию фото припарковавшихся на улице Баумана автомобилей. По мнению казанца, здесь постоянно нарушаются правила дорожного движения, которые скоро приведут к разрушению тротуарной плитки.

- Гуляешь по Баумана и то и дело встречаешь там какой-то грузовой транспорт. Фургоны стоят через каждые 10 метров, - возмущается казанец Дамир Хаев. - Я считаю, нужно запрещать, улица Баумана - пешеходная и движение транспорта плохо сказывается на брусчатке. Я писал в народный контроль, акцентируя, что это не единичный случай, а систематическая проблема. Администраторы смело отметали обращение, прибегая к расплывчатым формулировкам. Они предлагают фотографировать каждый автомобиль по отдельности и жаловаться в ГИБДД, что по сути абсурдно, когда вся улица забита автомобилями.

Действительно, мнение обычного казанцев подтверждает эксперт. Доктор технический наук Алим Кемалов уверен, что неправильное использование брусчатки рано или поздно приведет к ее разрушению.

- Это же тротуарная плитка, она не предназначена для проезда автомобильного транспорта и для стоянок, - прокомментировал Алим Кемалов. - Тротуарная плитка способна служить вечно, если ее правильно положить, но при таком использовании она, конечно, деформируется, а как быстро - зависит от соблюдения технологии при ее укладке.

Почему на главной пешеходной улице города так свободно стоят автомобили удивляет и водителей. Преподаватель в автошколе Диля Шакирова уверена, что в таких случая нужно обращаться в ГИБДД.

- Очень странно, что машины не забирает эвакуатор, - говорит Диля Шакирова. - Тут однозначное нарушение, есть знак “Пешеходная дорожка”, а значит, это зона только для пешеходов. Грузовой автомобиль явно привез в ресторан продукты, и он может стоять здесь для разгрузки. Но легковые нарушают, там можно стоять только тем водителям, кому исполком лично дал постановление о разрешении.

В ГИБДД города Казани прокомментировали, что данное нарушение не входит в перечень тех, в отношении которых предусматривается задержание автомобиля.

- Движение машин дорожно-эксплуатационных служб, подъезд по кратчайшему пути ТС, подвозящих грузы к предприятиям допускается при соблюдении безопасности пешеходов, - ответил начальник отдела ГИБДД города Казани Игорь Новиков. - За несоблюдение требований предусмотрена ответственность в виде штрафа в 2000 рублей.