Подземный переход в центре Казани: атаки футбольных болельщиков, оголенные провода и грязь

Все туристы и гости Казани проводят большую часть своего времени в центре города. И надо отдать должное комитету внешнего благоустройства столицы Татарстана - улицы чистые, все неполадки пытаются устранить за считанные часы. Однако все не может быть идеальным, и время от времени в глаза бросаются не просто недочеты, а настоящие провалы.

Одно из таких "темных пятен" на репутации третьей столицы - подземный переход от Центрального стадиона к Казанскому Кремлю. Чаще всего им пользуются футбольные болельщики возвращающиеся поздно вечером с матчей. И снаружи он выглядит достаточно прилично.

Днем здесь не так много людей - то ли его намеренно обходят стороной, то ли просто не знают о его существовании и проходят дальше, к пешеходному переходу.

Внизу находиться неприятно. Нет, тут нет неприятного запаха, разве что, чувствуется сырость. Но общее впечатление складывается крайне негативное.

Начнем с того, что свет горит еле-еле, во многих местах разбиты лампы, а на каждом отрезке в пару метров светильник вообще выдран с корнем. С электричеством шутить не хочется, и страшно представить, что произойдет, если переход сильно затопит.

Абсолютно все стены расписаны названиями футбольных и даже хоккейных команд, кричалками и непонятными подписями. Словно какой-то подросток-вандал, который впервые взял в руки балончик, дорвался до чистой поверхности и оторвался по полной.

На некоторых стенах обнаружилось "творчество" посложнее - стихотворение, под которым красуется огромное выжженое пятно.

Вчитываешься и понимаешь: а ведь это строки не собственного сочинения и даже не слова из какой-то попсовой песни. Ни много ни мало - одно из последних произведений шотландского поэта Роберта Бернса "В полях под снегом и дождем" (на русский язык было переведено Самуилом Маршаком - прим.ред.).

Уже в глубине перехода была обнаружена странная надпись на английском языке об улице Эсперанто. Вот уж где не ожидаешь такое увидеть, так в подземном переходе в противоположной стороне от самой локации.

Обшарпанные стены и потолки, куски штукатурки, падающие на головы спешащих прохожих, - не этим бы хотелось привлекать иностранных гостей, да и вообще, жителей Казани.

Мы обратились за комментарием в Мэрию Казани, но там нам пояснили, что подземный переход от Центрального стадиона находится на балансе у ПСО Казань.

Представители последних пообещали выяснить подробности происходящего в ближайшее время - наш запрос был отправлен во вторник, 9 августа. Ну что ж, остается только ждать.