Владимир Маркин сравнил трагедию в Карелии, где утонули 13 детей, с гибелью "Булгарии"

Трагедия на озере Сямозеро в Карелии, где во время похода погибли дети, напомнила официальному представителю СКР Владимиру Маркину крушение теплохода "Булгарии" в Татарстане. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Вести FM".

- Повторяется трагедия теплохода "Булгария" на Волге, — сказал он. — Точно такая же ситуация — неподготовленное судно, и тогда СКР принял все меры для того, чтобы разобраться, кто выдавал лицензию, кто ее продлевал. И эти граждане уже отбывают сроки наказания. В данном случае будет все точно так же.

По словам Маркина, ранее прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря, но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" в сопровождении четырех педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. По последним данным, обнаружены тела 13 школьников, еще один ребенок пока не найден. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты.

После возбуждения уголовного дела по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" были задержаны 5 человек.

Сейчас идет расследование.

Справка

Двухпалубный дизельэлектроход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На момент крушения на судне находился 201 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 122 человека, включая 28 детей.

По данному делу были осуждены старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов - на 5,5 лет заключения, генеральный директор компании-субарендатора судна Светлана Инякина, старший помощник "Булгарии" Рамиль Хаметов получил 6,5 заключения, чиновники Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов — 6 и 5 лет соответственно.