ФАР: Роскомнадзор обнаружил нарушения в организации платных парковок в центре Казани

Республиканский Роскомнадзор нашёл нарушения по части организации платных парковок, которые расположены в центре города. Найденные нарушения затрагивают “административные правонарушения, предусмотренные ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ”. Об этом сообщают активисты ФАР.

По состоянию на сегодняшний день Роскомнадзор направил все материалы, которые содержат признаки административного правонарушения в прокуратуру.

Напомним, в апреле этого года Федерация автомобилистов России, а точнее их татарстанское отделение, отправило документы в управление федеральной налоговой службы, Роскомнадзор, а также прокуратуру РТ по поводу платных парковок в центре Казани. “ФАРовцы” сомневаются, в законности деятельности тех организаций, которые имеют отношения к платным парковкам, установленным в центре Казани.

Обращаясь к налоговой службе, ФАР просила проверить нарушения Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники” в работе паркоматов, например, при оплате парковки автомобилисту выдаётся чек, который отпечатан не типографским способом, а также без использования автоматизированной системы отчетности.

У республиканского Роскомнадзора общественная организация просила выяснить, на каком основании госорганизация (речь идёт о ГИБДД, - прим. авт.) занимается передачей персональных данных граждан организации МКУ “Управление административно-технической инспекции исполнительного комитета муниципального образования города Казани”. Эта организация, не являясь муниципальным органом власти, получает всю информацию о владельце по номеру автомобиля. В своем обращении в прокуратуру “ФАРовцы” оспаривают законность самого факта выписки штрафов от имени этой организации, которая не является органом власти.

Через месяц в ФАР РТ пришли ответы от надзорных органов о ситуации с законностью платных парковок в центре города.