Могилы героев в Казани: подкошенные обелиски, мусор и георгиевские ленточки

Завтра мы все отметим День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Все мы поздравим ветеранов, которые еще с нами и почтим память героев войны, не доживших до этого дня. Перед главным праздником страны корреспондент ProKazan.ru прошелся по кладбищам Казани и посмотрел, в каком состоянии находятся могилы участников войны.

Пороховое (Окольное) кладбище

На Пороховом кладбище Казани хорошо ухожено захоронение экипажа 1-й авиационной эскадрильи ВВС Красной Армии и братская могила солдат, умерших в госпиталях Казани. Здесь все, как подобает: аккуратная оградка, свежие цветы у каждого памятника.

Еще один мемориал героям, погибшим при испытании двигателя, тоже достойный внимания. Видно, что тот, кто за ним ухаживает, подходит к делу со всей ответственностью: памятник чистый, ограда недавно покрашена, территория очищена от сорняков.

Собственно, это все ухоженные могилы. Прямо за оградкой мы видим десятки подкошенных, заржавевших обелисков.

Здесь не ухаживают не только за могилами, но и в целом за кладбищем. Поваленные деревья - обычное дело.

Бревна валяются прямо на могилах, и никому до них нет дела.

Еще один бич этого погоста - мусор. Пакеты, пластиковые бутылки, старые венки - все свалено в кучу. Куча находится прямо на могиле.

Знаете, на кладбище не покидает ощущение, что все эти захоронения старательно пытаются забыть. За ними не ухаживают уже много лет, и кажется, что о них не вспомнят уже никогда.

Арское кладбище

Совершенно по-другому выглядят захоронения на Арском кладбище. Как ухожена и подготовлена Аллея Героев войны говорить даже не приходится.

В хорошем состоянии содержатся не только захоронения у мемориального комплекса, но и в глубине кладбища.

Могильные памятники украшены георгиевскими ленточками.

Архангельское кладбище

Архангельское кладбище в Приволжском районе условно можно разделить на две зоны. Аллея Героев находится посередине кладбища. Здесь все прибрано и аккуратно.

Но проходим вглубь. За Аллеей мы видим первые подкошенные обелиски.

И наконец, обнаруживаем настоящую... Как это назвать? Свалка обелисков?

Хотя, если то - свалка, то что тогда это?

Такие фотографии не требуют комментариев...

Что дальше?

Завтра наступит великий день. День памяти, скорби по жертвам войны и радости за всех живых. Мы считаем, что совершенно неважно, ушел ли от нас участник войны на полях сражений или, дожив до старости, в теплой постели в окружении внуков. Подвиг их незабываем, а потому надеемся, что данная публикация привлечет внимание тех, кто должен следить за состоянием могил тех, благодаря кому мы все живем.