Фоторепортаж о пожарной части Раифского монастыря: русская печка и иконы на стенах

Добровольная пожарная охрана в Раифском монастыре была создана более пятнадцати лет назад - местный наместник решил, что бороться с огнем нужно не только словом Божьим, но и реальными действиями. Именно тогда, в 2000 году, появился первый «ЗиЛ» с полным пожарным боекомплектом.

Пожарные части при монастырях на тот момент уже существовали. На острове Валлам, например. Но уникальность этой части в том, что она охраняла не только святую обитель, но и окрестные села.

До недавнего времени службу здесь несли послушники и монахи. Перед выездом обязательно читали молитвы. От обычных пожарных их отличали "фирменные" нашивки - изображение Раифского монастыря на рукафе камуфляжной куртки, а на кокарде - православный крестик.

1 апреля 2010 года добровольную пожарную дружину расформировали и теперь здесь находится отдельный пост "Раифа" казанского отряда противопожарной службы РТ. Вместо монахов - профессиональные пожарные, но послушники монастыря по прежнему помогают спасателям.

- Выезжаем не только на тушение пожаров и возгораний, но и на ДТП, - рассказал начальник части Евгений Захаров.

Чтобы оценить фронт спасательных работ, достаточно посмотреть на карту. Выделенный участок охватывает около 30 населенных пунктов в радиусе 22 километра. Это Раифа, поселок Садовый со знаменитым дендрарием Волжско-Камского заповедника и другие. В случае необходимости привлекают даже на тушение пожара в Зеленодольск.

Главная задача раифских пожарных - начать тушение огня до прибытия дополнительных расчетов. Главное здесь - время.

- После поступления сообщения о возгорании на сбор и выезд у нас уходит одна минута, - продолжает Евгений Захаров. - Главное: успеть подать первый ствол, тогда эффект от тушения пожара будет.

К счастью, помощь пожарных требуется нечасто - в прошлом году, например, было 64 выезда. Но это не значит, что все остальное время они сидят без дела.

Это комната для занятий. Несмотря на то, что монахи-пожарные уже "отошли" от дел, послушники Раифского монастыря помогают спасателям на добровольных началах. Они прошли обучения в Казани, но раз в три месяца приходят на занятия в часть.

Каждую пятницу спасатели выезжают на учения, отрабатывая всевозможные сценарии бедствия, которые расписаны в специальных инструкциях. Для каждого неселенного пункта есть своя папка.

И, конечно же, существует папке для самого Раифского монастыря. В ней расписаны подробные характеристики строений, план тушения пожара и порядок действия спасателей.

Вот, например, порядок действий при пожаре в Троицком соборе. По легенде огонь вспыхнул в помещении алтаря, в здании большое количество народа. Рассматривается наихудший вариант - о пожаре сообщили слишком поздно и огонь охватил большую часть собора, вызвав панику среди прихожан.

Кстати, учитывая то, что это исторические здания, любому - даже незначительному возгоранию - автоматически присваивается, как минимум, третий номер сложности. Как и в Казанском Кремле.

У раифских пожарных две машины: одна находится в боевом расчета, другая - в резерве. На дежурстве постоянно находятся два человека: водитель и пожарный. Всего же здесь служат 11 сотрудников.

Одна такая машина может принять "на борт" 4 тонны воды. Воду набирают из Раифского озера.

Отличительная часть этой пожарной части - наряду с портретами Путина м вымпелами за победу в смотрах-конкурсах на стенах можно встретить иконы. Сказывается соседство с Раифским монастырем.

Комната отдыха пожарных.

С традиционной русской печкой.

После знакомства с отдельным постом "Раифа" казанского отряда противопожарной службы РТ можем с уверенностью сказать - монастырь и ближайшие села под надежной охраной.