"ПСО-Казань" наказали за нарушения при строительстве развязки "Йошкар-Ола – Зеленодольск"

ПСО "Казань" оштрафовали за нарушения при строительстве дорожной развязки "Йошкар-Ола – Зеленодольск", на эту организацию и компанию "Лаборатория испытаний и реконструкции мостов" (ООО «ЛИРМ») был наложен штраф в размере 300 тыс рублей, об этом сегодня сообщили в пресс-службе Ростехнадзора РТ.

Напомним, официальное открытие развязки состоялось в середине октября этого года. Протяженность развязки составляет более 1,7 километра. Общая стоимость строительства, которое финансировалось из федерального бюджета, составила почти 680 млн рублей.

Какие были обнаружены нарушения?

После проведенной проверки ведомством было обнаружено некачественное выполнение работ на разных этапах реконструкции, в том числе:

при укреплении откосов, вертикальные стойки путепроводов из сборных бетонных блоков имеют сколы,

имеется ненадлежащее уплотнение верхнего слоя дорожного покрытия проезжей части путепровода на участке полосы безопасности, что подтверждается наличием неровности,

грунт, выработанный из выемок, находится в опасной близости у путепровода дорожной насыпи,

не была представлена соответствующая техническая документация на оборудование, в исполнительно-технической документации имеются не заверенные исправления.

Проезды и временные дороги, по которым двигался автотранспорт и дорожно-строительная техника, по причине складирования значительного объёма выработанного грунта не оборудованы в соответствии с требованиями проектной документации и установленных нормативных требований.

Также на развязке не проводились на должном уровне и в полном объеме проверки соблюдения последовательности и состава технологических операций, освидетельствования работ, что повлекло за собой несоответствия в укладке несущих и ограждающих конструкций: смещение железобетонных элементов-звеньев труб.

По данным фактам было возбуждено административное дело, по итогам расследования которого было принято решение о штрафе в 300 тысяч рублей.