Химический институт КФУ получил новый 8-этажный корпус с лабораториями

Сегодня в Казани открылся новый учебно-лабораторный корпус Химического института имени А.М.Бутлерова КФУ. В 8-этажном здании разместились 37 крупных лабораторий, которые позволят вести исследования по органической химии, супрамолекулярной химии, нефтехимии, в области тонких химических технологий и катализа, сообщает пресс-служба правительства РТ. В мероприятии приняли участие и.о. президента РТ Рустам Минниханов и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

По словам Гафурова, новый корпус "намного расширит возможности Института химии". Ректор напомнил, что в 2011 году прошла церемония закладки символического камня в фундамент нового корпуса. После долгих подготовительных работ новый корпус был построен буквально за 1,5 года – стройплощадка была развернута позади старого здания химкорпуса КФУ.

- Я помню, в наш первый приезд сюда, в Институт химии, его состояние было удручающим. Мы понимали, что без таких базовых институтов наш университет лидером в научно-образовательной сфере быть не может. Тогда мы обратились к группе компаний "ТАИФ", и этот серьезный проект был поддержан, - заявил Минниханов.

Строительство здания обошлось в более чем 350 млн. рублей, стоимость оборудования составила около 250 млн. рублей. Всего за последнее время в Химический институт вложено около 1 млрд. рублей.