На пешеходной улице Каюма Насыри могут вновь открыть движение машин и построить парковку

В этом году должна решиться судьба улицы Каюма Насыри, расположенной в Старо-Татарской слободе на берегу озера Кабан. Останется ли она полностью пешеходной или же часть бульвара отдадут под парковку для сотрудников расположенных здесь офисов. Об этом порталу ProKazan.ru рассказала помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Статус пешеходной улица получила в 2013 году после масштабной реконструкции Старо-Татарской слободы. Ее закрыли для проезда машин в качестве эксперимента, чтобы присмотреться, оценят ли нововведение местные жители и туристы.

С тех пор прошло уже два года. Местные жители и туристы довольны, так как по улице стало удобнее гулять, а главное - безопаснее. А вот сотрудники расположенных здесь офисов (в окрестностях улицы Каюма Насыри работают около тысячи человек) столкнулись с проблемами: к месту работы на авто не подъедешь, да и машину припарковать негде. В итоге, заездные карманы, которые при реконструкции строились для парковки туристических автобусов, оказались забиты легковыми машинами.

- Сейчас тот самый год, когда мы должны выслушать тех, кто живет и работает здесь, а также всех заинтересованных лиц, найти решение и выйти с ним к руководству города или республик, - объяснила Олеся Балтусова.

Справка

После присвоения улице К.Насыри статуса пешеходной, движение по улице Сафьян стало осуществляться в обе стороны только в прямом направлении. Движение по ул. Марджани и ул. Тукая оставили неизменным, за исключением поворотов на ул. Фатыха Карима и ул. Зайни Султана, которые лишились сквозного проезда через ул. К. Насыри. Движение по ул. Татарстан оставили неизменным, за исключением поворота на ул. К.Насыри.