Роспотребнадзор: в Татарстане комары могут переносить лихорадку Западного Нила и малярию

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что комары в Татарстане могут быть переносчиками малярии, туляремии и лихорадки Западного Нила. В целом же, кровососущие комары могут передавать через укус возбудитилей свыше 50 заболеваний, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Татарстане в рамках борьбы с комарами ежегодно обрабатывают специальными противомалярийными средствами, которые уничтожают личинки этих насекмых. В этом году обработка водоемов началась с 3 июня.

Профилактика заболеваний, переносимых комарами

Двери и окна необходимо закрывать мелкой противомоскитной сеткой с размерами ячеек не более 0,8 мм. Использование марли менее удобно, так как марля быстро забивается пылью и плохо пропускает воздух.

Для защиты от укусов комаров во время сна (особенно маленьких детей) можно использовать полог, края которого заправляют под матрац.

При обнаружении в помещении комаров их убивают механически или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов.

Для предотвращения укусов комаров применяют специальные отпугивающие препараты – репелленты, которые выпускаются в виде кремов, гелей, эмульсий, аэрозолей, спреев. Пользоваться ими надо в соответствии с инструкцией. Не следует наносить репелленты на пораженные участки кожи с царапинами и ссадинами.

В период повышенной активности комаров желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела.

По возможности в период массовой активности комаров необходимо ограничить время пребывания на открытых территориях (лесах, полях, дачах, садах).

Как уменьшить количество комаров на даче

- проведение профилактических мероприятий по устранению течи из водопровода, подающего воду для полива;

- бочки, баки с водой должны быть снабжены плотно закрывающимися крышками;

- пруды и канавы должны быть очищены от растительности.

- твердые бытовые отходы необходимо складировать только на специально оборудованных контейнерных площадках и своевременно вывозить.

Как бороться с комарами

Фумигаторы

Принцип действия этих устройств основан на медленном испарении инсектицида с нагретой поверхности. При этом в воздушную среду переходят высоколетучие действующие вещества, они и убивают насекомых.

Концентрация этих веществ ничтожна, поэтому люди и домашние животные не могут ими отравиться. Пластинка "Фумитокса" пропитана экстрактом из растений рода пиретрум (ромашки) или его химическим аналогом. Электрофумигаторы бывают пластинчатые и жидкостные.

При использовании жидкостных электрофумигаторов наилучший результат достигается в том случае, если нагреватель включают за 30 минут до сна. Флакон со смесью рассчитан на 45 ночей в режиме работы по 8-10 часов. Открытые окна не влияют на биологическую активность прибора, но сильные сквозняки, а также расположение фумигатора слишком близко к окну снижают его эффективность.

Гелевые электрофумигаторы - последняя новинка в гамме антикомариных средств. Абсолютно не имеют запаха, так как действующее вещество испаряется через полимерную пленку. Один контейнер рассчитан на работу в течение 70 часов (примерно 10 ночей). Устройство начинает действовать не позднее, чем через 10 минут после включения.

Пластины от комаров бывают зеленого, голубого и желтого цветов. Красные пластины предназначены для отпугивания мух. У зеленых пластин нет запаха.

Спирали

Любителям загородных дач с вечерним чаепитием на веранде можно порекомендовать для отпугивания комаров спираль, которую помещают на специальную подставку и поджигают. Спирали тлеют и при этом выделяют дым, убивающий и отпугивающий комаров.

Если спираль используется в закрытом помещении, необходимо проветрить его после того, как спираль прогорит. Защищать от комаров спирали способны на протяжении 8 часов.

Репелленты

Среди репеллентов можно назвать средства OFF!, Тайга, MOSQUITALL, ГАРДЕКС-ФЭМИЛИ, Аутан и др. Для использования на улице лучше подходят аэрозольные формы репеллентов. Они удобны при нанесении на труднодоступные участки кожи, ими можно обработать волосы и одежду.

Для защиты больших участков тела целесообразно использовать жидкие формы репеллентов - лосьоны. Репелленты в виде карандашей удобны для точечного нанесения на небольшие участки кожи. Сравнительно недавно появились пропитанные репеллентом одноразовые салфетки (удобны для нанесения препарата на лицо и шею). К тому же именно одноразовые салфетки рекомендуются для людей с чувствительной кожей.