В Европе растёт недовольство туристическим потоком

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Лето 2025 года стало показателем растущего недовольства в туристических регионах Европы: в Испании, Италии и Греции всё чаще проходят акции против массового туризма. Сообщается, что местные жители жалуются на пробки, переполненные улицы, мусор и рост цен на жильё.

Отмечается, что наибольшая нагрузка приходится на популярные города, включая Париж, Венецию и Барселону. Указывается, что в отдельных местах число туристов значительно превышает численность местных жителей. Например, на острове Закинф в 2023 году поток гостей оказался в 150 раз больше населения. Сообщается, что в 2024 году Европу посетили 756 миллионов человек, что на 46 миллионов больше, чем годом ранее, из-за чего инфраструктура испытывает серьёзную нагрузку.

Одной из причин называют распространение краткосрочной аренды через онлайн-сервисы. Указывается, что жильё массово сдают туристам, из-за чего местным жителям становится сложнее найти доступные варианты. Также отмечается негативное влияние на природные зоны и исторические объекты.

Несмотря на это, власти продолжают развивать туристическую отрасль: строятся новые отели и расширяются аэропорты. В некоторых городах вводят туристические налоги и ограничения на аренду, однако, как сообщается, заметного результата эти меры пока не принесли. Недовольство жителей при этом продолжает расти, сообщает «Бизнес-вектор».

Рекомендуем также:

  1. Инспектор спрашивает «Почему нарушаем?»: хитрый ответ, который поможет не платить штраф
  2. Любимое блюдо на каждый день: грибной суп с плавленым сыром, от которого невозможно оторваться
  3. К концу сезона пришло горькое разочарование: эти цветы лучше не сажать — список на 2026 год

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец