Объявлена безопасная доза спиртного — данные Минздрава

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Во время Недели отказа от алкоголя специалисты здравоохранения вновь акцентировали внимание на вреде, который несёт даже умеренное употребление спиртного. По информации регионального Минздрава, алкоголь по-прежнему входит в число основных причин преждевременной смерти у людей в возрасте активной трудовой деятельности.

Наибольшее количество таких случаев связано с тяжёлыми заболеваниями. В 69% случаев речь идёт о циррозе печени, в 61% — о проблемах с сердцем, таких как кардиомиопатия и миокардит, и в 47% — о панкреатите.

Позитивные изменения тоже есть. В стране снижается уровень потребления алкоголя, и это отражается на снижении числа зависимых, включая тех, кто страдает алкогольными психозами.

Врачи напоминают: ни один алкогольный напиток не может считаться безвредным. Единственно безопасный вариант — полный отказ.

Источник: sevkavportal.ru.

Рекомендуем также:

  1. «По 1000 рублей за каждый год». Для пенсионеров запускают новую выплату с ноября

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец