Люди непроизвольно моргают под ритм музыки

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Учёные обнаружили, что человеческие глаза спосо...

Учёные обнаружили, что человеческие глаза способны автоматически следовать музыкальному ритму. Эффект появляется сам по себе, но исчезает, если человек одновременно выполняет задачи, требующие зрительного внимания.

Люди часто движутся в такт музыке — этот процесс называется слухомоторной синхронизацией. Он предполагает осознанные действия, связанные с работой слуховой и моторной коры. Моргание же долго считали процессом, не подчиняющимся внешнему ритму.

Новое исследование показало, что музыка может влиять и на этот непроизвольный механизм. Звуковые волны способны синхронизировать частоту моргания. Китайские исследователи проверили это на сотне добровольцев, использовав датчики активности мозга и трекеры глаз. Людей попросили слушать фрагменты хоралов Баха, не выполняя никаких задач.

Записи показали, что моргание совпадало с сильными долями такта, а работа мозга подстраивалась под ритм. Даже когда мелодии воспроизводили в обратном порядке или заменяли инструментальные партии простыми звуками, эффект сохранялся.

Учёные сделали вывод, что мозг реагирует на саму временную структуру ритма. Однако синхронизация исчезала, если музыка становилась слишком быстрой.

Диффузионная МРТ помогла выявить индивидуальные различия. Люди с более плотной структурой белого вещества в верхнем продольном пучке лучше синхронизировали моргание с ритмом.

Когда участников попросили искать красную точку на экране, совпадение моргания с музыкой пропало — внимание переключилось на визуальный поиск. Также оказалось, что люди, точнее реагирующие морганием на ритм, быстрее замечали сбои в музыкальных последовательностях.

Авторы считают, что моргание можно использовать как объективный индикатор работы слуховых механизмов мозга, что поможет в диагностике расстройств речи и моторики.

Источник: Naked Science

Рекомендуем также:

  1. Скандальное дело дошло до высшей инстанции: мужа наказали за лайки чужим женщинам

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец