Минниханов побывал на лекции гарвардского профессора, рассказавшего о рубле и США

Сегодня в Казани в Доме правительства РТ профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф прочитал лекцию для президента РТ Рустама Минниханова, премьер-министра РТ Ильдара Халикова и ряда других сотрудников правительства, затронув тему низкого курса рубля и влиянии экономики США.

- Кеннет Рогофф остановился на таких темах, как влияние экономики США на экономики других стран мира, развитие экономики Китая и одновременно отток средств из этой страны, возможности реформ в государствах – членах Евросоюза, перспективы инвестирования в экономику России на фоне низкого курса рубля, - рассказали в пресс-службе правительства РТ.

В свою очередь Минниханов поблагодарил профессора за лекцию, отметив, что сегодня особенно важно быть в курсе современных тенденций экономики.

- О некоторых вопросах еще несколько лет назад мы даже не думали, а сегодня – это реалии, которые могут стать проблемой, - заявил президент РТ.

Кстати

Кеннет Сол Рогофф (англ. Kenneth S. Rogoff; 22 марта 1953, Рочестер, штат Нью-Йорк) — видный американский экономист, шахматный гроссмейстер. Профессор экономики Гарварда. Один из ведущих ученых в области сравнительного изучения экономик он часто входит в рейтинги самых влиятельных экономистов мира. Главный экономист МВФ (2001—2003). Известность получили его исследования истории мировых финансовых кризисов.

Преподавал в Висконсинском университете (1985-1988), Калифорнийском университете в Беркли (1988-1991), Принстонском университете (1992-1999) и Гарвардском университет (с 1999).

Кеннет Рогофф точно предсказал крах крупных инвестиционных банков на Уолл-стрит в 2008 г.