Татарстан планирует увеличить численность населения за счет бизнес-мигрантов

Форум "Татарстан - опора для бизнеса", который накануне открылся в Иннополисе, собрал более 500 предпринимателей из нашей республики и других регионов России.

Татарстан - это сильная республика и ее интересуют не все "беженцы" из других субъектов России

В рамках форума Рустам Минниханов вместе с членами правительства России и Татарстана обсудили вопрос бизнес-миграции в РТ.

- Татарстан - это сильная республика и ее интересуют не все "беженцы" из других субъектов России, что правильно. Сейчас РТ нацелена на привлечение бизнеса, который хочет развиваться, и она может позволить себе привлечь действительно сильные компании, - поделилась Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ.

Приглашая предпринимателей к себе, важно создавать для них комфортные условия

В том числе, поднимался вопрос влияния комфортных условий и развитой инфраструктуры на решение предпринимателя стать бизнес-мигрантом.

- Могу привести личный пример. 10 лет назад мы искали место для расширения бизнеса, и нам была нужна не только площадь - нам нужны были люди. Так вот, мы, приглашая предпринимателей к себе, создавали для них комфортные условия, - рассказала Марина Блудян, вице-президент "Опоры России".

По словам спикера, одними из важнейших факторов для привлечения предпринимателей являются организованный транспорт для сотрудников, столовые и магазины.

- Мы привозили людей из других регионов и естественно снимали им квартиры. Для них были очень важны места в школах и детских садах, - подытожила Блудян.

Очень много талантливых людей уезжает из республики, и ограничить их нельзя

Итоги заседания подвел Рустам Минниханов, выступив с заключительной речью, в которой призывал сделать особый акцент на создании хорошего микроклимата в республике, а также отметил, что потенциал Татарстана спокойно позволяет увеличить количество жителей республики с 3,8 до 5-6 миллионов человек.

- Нужны условия, нужна среда, нужна поддержка для того, чтобы готовить у нас предпринимателей. Нужны хорошие образовательные центры. Ведь каждый из вас хочет, чтобы ваш ребенок был конкурентным, чтобы он получил хорошее образование, - сообщил Врио президента РТ.

Также Рустам Минниханов сообщил, что очень много талантливых людей уезжает из республики и ограничить их нельзя.

- Если мы создадим хорошие условия, они уедут, а после - вернутся обратно. Но если мы этого не сделаем, то у нас с ними останется шанс только переписываться или общаться по "скайпу", - подытожил Рустам Минниханов.