Рустам Минниханов не вошел в число кандидатов в совет директоров «Татнефти»

Рустам Минниханов не вошел в список кандидатов совета директоров "Татнефти", который был опубликован сегодня. Об этом сообщает ТАСС. Однако президент Татарстана войдет в новый состав совета директоров "Татнефти" по праву владения "золотой акцией".

- На основании специального права ("золотой акции") назначен представитель государства в совет директоров ОАО "Татнефть" в лице Минниханова Рустама Нургалиевича, - говорится в сообщении нефтяной компании.

При этом на сегодняшний день Минниханов возглавляет совет директоров "Татнефти".

Всего в совете директоров "Татнефти" 15 мест. В спике кандидатов есть генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов, бывший руководитель "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, консультант президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, гендиректор "Связьинвестнефтехима" Валерий Сорокин, а также еще несколько финансистов и промышленников.

Стоит отметить, что в списке нет нынешних трех членов совета - заместителя гендиректора по экономике "Татнефть" Владимира Лавущенкоа, директора Brentcross Holdings Марии Воскресенской и управляющего директора SGI Group Гоша Сушована. Вероятно, после годового собрания в совете их сменят новые лица.

Отметим, что голосование по списку кандидатов в новый состав совета пройдет на общегодовом собрании акционеров 26 июня в Альметьевске. Список лиц, имеющих право на участие в годовом собрании, будет составлен по данным на 8 мая.