В российских банках могут изъять из банкоматов мелкие купюры

В казанских банкоматах в скором времени может не остаться мелких купюр, с апреля 2015 года банки намерены загружать в банкоматы только крупные купюры. Об этом сообщают "Известия". Защитники прав потребителей обратились в Центробанк (ЦБ) РФ с просьбой предотвратить ожидаемые нарушения со стороны банков. Соответствующее письмо от Финпотребсоюза направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Изменения связаны с тем, что с 1 апреля платежная система MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах — с фиксированного тарифа (40–45 рублей за операцию, зависит от курса доллара) платежная система переходит на процентный (0,5% от суммы платежа).

Чтобы не терять доход, в банкоматы начнут загружатьтолько крупные суммы наличных (например, 5 тыс. рублей), уверяют защитники прав потребителей, указывая, что новые правила MasterCard прямо мотивируют к этому. То есть банки планируют искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы не потерять заработок с «чужих» клиентов.

- Банкам совершенно неинтересно, когда „чужой“ клиент снимает в банкомате мелкие суммы. Повысить размер средней операции проще двумя способами: установить ограничение минимальной суммы снятия или загружать в банкоматы только крупные купюры, — заявил председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков.

На данный момент банки еще не готовы предоставить официальные комментарии.