Городские власти заработали на ажиотаже вокруг недвижимости почти полмиллиарда рублей

Сегодня Комитет земельных и имущественных отношений опубликовал итоги сбора так называемых неналоговых доходов (то есть это доходы от аренды и продажи земли и помещений): чиновники отрапортовали, что им удалось собрать 2,4 млрд. рублей. Именно столько комитет должен был собрать в течение 2014 года. Теперь в КЗИО надеются перевыполнить план.

Большая часть доходов была получена от сдачи в аренду земельных участков (40%), составив 952,7 млн. рублей. Четверть всех доходов принесла продажа земельных участков - 604,3 млн. рублей. Доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества составили 274,8 млн. рублей и от реализации муниципального имущества – 446 млн. рублей.

- Сейчас мы планируем собрать до 31 декабря 2014 года 3 млрд. рублей, то есть идем на перевыполнение. Только прошедшие вчера торги принесли в казну 430 млн. рублей. Почему так резко вырос интерес к нашим торгам? Думаю, что это связано с тем, что нам удалось завоевать доверие предпринимателей. Все увидели, что продажа городского имущества стало прозрачным и честным, - считает руководитель КЗИО Ратмир Шайдуллин.

Эксперты также говорят о том, что распродажа городской недвижимости совпала с повышением интереса бизнеса к рынку нежилой недвижимости.

В следующем году комитет планирует также выставлять на торги помещения, но особое внимание в 2015 году будет уделено продаже земельных участков.

- Цены на землю растут всегда, и сегодня у людей появилось понимание, что это хороший актив, в который надо вкладываться. Поэтому мы будем готовить участки для аренды и выкупа, - обещает КЗИО.