Ипотечные квартиры в Казани в три раза дороже, чем на Дальнем Востоке

Жители республики при стандартных условиях (кредит на 20 лет с 20% первоначального взноса) могут позволить себе квартиру среднего качества площадью 39,3 кв. метра. Согласно исследованию "РИА Рейтинг", квадратный метр недвижимости в Татарстане стоит в среднем 51,5 тыс. рублей, сообщает Бизнес онлайн.

Верхние строчки рейтинга заняли дальневосточные, северные и нефтедобывающие регионы, говорят авторы исследования. Там семьи могут позволить себе по ипотеке просторную квартиру 128,7 кв. метра. Москва оказалась на последнем 82-м месте в рейтинге. В столице семья со средним московским доходом сможет рассчитывать только на квартиру 28,6 кв. метра. Стоимость квадратного метра в Москве превышает среднероссийский уровень в четыре раза и составляет более 160 тысяч рублей.

Напомним, ранее портал сообщал, что учащиеся в Университете Иннополис смогут получить кредит на обучение по государственным программам для студентов. Кредиты выдаются с отсрочкой платежа и по сниженным процентным ставкам. Кроме этого, при трудоустройстве в Иннополисе часть кредита можжет погасить за студеьна сама компания. Стоимость обучение, например, в магистратуре на сегодняшний день составляет порядка 1,2 млн рублей в год.

Несмотря на большие суммы, уже сейчас в Университете Иннополис обучается 50 бакалавров и магистров, так как образование, полученное здесь, сопоставимо с 3-5 годами работы в высокотехнологичных компаниях.