Из-за "Новой Туры" трассу М-7 реконструируют

Детали проекта технополиса "Новая Тура" рассмотрели в Доме Правительства РТ. Совещание прошло под руководством первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова.

Стало известно, что для удобного доступа к технополису развязку на пересечении трассы М7 и автодороги "Казань – Зеленодольск" намерены реконструировать для удобства автомобилистов.

Напомним, "Новая Тура" обещает стать якорным комплексом Зеленодольска как моногорода. Его планируют расположить рядом с трассой М7 и автодорогой "Казань – Зеленодольск". На территории технополиса разместятся образовательные учреждения и центры, исследовательские лаборатории, высокотехнологичные предприятия в сфере услуг и промышленные предприятия.

В технополисе разместятся представительства отраслевых вузов, учебные аудитории, исследовательские лаборатории, сообщает пресс-служба Президента РТ. Как стало известно накануне, уже сейчас отраслевые вузы готовы предоставить в качестве резидентов технополиса самые успешные малые инновационные предприятия.

На площадке также разместятся павильоны оптовой и розничной торговли общей площадью около 300 тысяч кв. метров, гостиничный центр на 650 мест, центр переработки агропромышленной продукции подсобных и фермерских хозяйств Татарстана.

Р. Муратов отметил, что главная задача сейчас - окончательное утверждение генплана участка. Следующий этап - детальное проектирование объектов и их строительство.

Напомним, ранее ProKazan.ru уже публиковал материалы о возведении “Новой Туры”. Посетители портала Prokazan.ru высказывали различные мнения по поводу строительства технополиса за городом: “Представляю, сколько будет стоить место на этом рынке, и, отсюда, сколько будут стоить вещи, которые будут продаваться в этом месте...”, - пишет пользователь под ником Alexis; “Отличное решение! многие посетители этих рынков - люди приезжающие не из Казани, теперь они будут совершать покупки не заезжая в Казань”, - считает пользователь Эрик Евдокимов.