Татарстану в 2016 году выделят 1,6 млрд рублей на дороги

687 миллионов на «важное» и еще 956,8 миллионов — на развитие и приведение дорог в норму

Татарстану на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства из федерального бюджета в 2016 году выделят 1 миллиард 643 миллиона 840 тысяч рублей. Всего же регионам будет выделено более 52 миллиардов. Соответствующее распоряжение от 21 апреля 2016 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Из всей суммы на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих осуществление крупных особо важных для социально-экономического развития Российской Федерации проектов, республике выделено 687 миллионов рублей, а на приведение дорог в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) или местного значения — 956 840 миллионов.

А направят ли деньги на разметку?

Тем временем, в Казани не решена проблема с разметкой на дорогах. Как сообщал в середине апреля Рифкат Минниханов, администрации муниципалитетов Татарстана еще не объявляли торгов по нанесению дорожной разметки. Глава ГИБДД добавил, что непроведению торгов могли послужить либо отсутствие денег, либо неготовность конкурсной документации. При этом он подчеркнул, что «обычно средства выделяются». Он оценил общий объем затрат на разметку дорог в республике в 300 млн рублей (это одна пятая от выделяемых в этом году правительством России денег).

Позже «Реальное время» сообщило, что в Казани решили не обновлять дорожную разметку, это объясняется тем, что власти Татарстана не готовы выделить на эти цели дополнительные 289 млн рублей. Как говорится в официальном ответе председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы Игоря Куляжева, в этом году "в связи с ограниченностью финансовых средств финансирование работ по нанесению дорожной разметки не предусмотрено".

В качестве основной причины отсутствия целевой статьи на эти цели названо то, что "ресурсы муниципального дорожного фонда направляются на проведение ямочного и капитального ремонта дорог, что является наиболее приоритетным". Изменится ли ситуация после получения республикой 1,5 миллиардов федеральных средств, неизвестно.

Напомним, в начале апреля замглавы комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин сообщил, что из бюджета республики на ремонт казанских дорог будет выделено 967 млн рублей.