Эксперты посчитали, сколько в Казани женщин за рулём

Исходя из данных, которые получило аналитическое агентство “ПромРейтинг” в ходе исследования, в столице Татарстана каждый пятый водитель – женщина. Больше всего женщин-водителей было замечено в Вахитовском (28%), Кировском (23%) и Авиастроительном районах (23%).

Днем на дорогах Казани средний процент женщин-водителей достигает 21%. При этом в будние дни количество дам, находящихся за рулем достигает 19%, а в выходные все 24% от всего общего трафика. Что касается самого автотранспорта, то самым популярным автомобилем у представительниц прекрасной половины человечества по-прежнему остаётся Daewoo Matiz, но в абсолютных цифрах с ним уже сравнялись отечественные LADA Kalina и Granta.

- Вообще, спектр автомоделей, находящихся под управлением женщин, чрезвычайно широк. Определенный отпечаток на это явление накладывает способ появления машины в распоряжении женщины – достаточно часто женам, сестрам и мамам приходится “донашивать” оставшиеся от мужчин автомобили. Если говорить о классах машин, то примерно в равной доле это седаны и хэтчбеки, плюс при этом кроссоверами являются около 30% женских машин Казани, - говорят аналитики.