Водитель автобуса, устроивший ДТП под Нижним, не должен был везти казанских детей

Водитель автобуса с казанскими детьми, попавшего в ДТП в Нижнегородской области, Эдуард Гатиятов не числится в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов. Об этом сообщает lifenews.ru.

Как выяснилось, федерация каратэ Татарстана наняла автобус для перевозки юных спортсменов в частной компании. Организация предоставила автобус и водителя со стажем работы более 20 лет - Андрея Платонова.

Вторым водителем стал Эдуард Гатиятов, работающий в компании "Медтехника". Мужчине предложили подзаработать и съездить в командировку. При этом он не являлся сотрудником транспортной фирмы.

Смертельное ДТП случилось тогда, когда за рулем автобуса находился именно Гатиятов. Его коллега Платонов погиб на месте.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших, предварительно, председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На данный момент рассматриваются несколько версий произошедшего.

Отметим, что СМИ сообщают о том, что детей провозили незаконно - "провоз детей в ночное время является противозаконным согласно постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579. Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД".

Напомним, ранее ProKazan.ru публиковал список погибших и пострадавших.

Также стало известно, что по факту смертельного ДТП с автобусом, который перевозил казанских детей, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Дело возбудили по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".