Глава ГИБДД Казани назвал улицы, где планируется отменить левые повороты

Глава ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов обнародовал список улиц столицы Татарстана, где в скором будущем могут отменить повороты налево. Об этом сообщает издание "МК".

- "Право на лево" хотят отменить и на ул. Зинина, Абжалилова, Аделя Кутуя, Гвардейская, Эсперанто, Павлюхина, Халева, - сообщается в материале издания.

При этом Ибрагимов подеркнул, что на перекрестках, где отменили левые повороты, наблюдалось улучшение большинства показателей.

- В прошлом году мы проводили мониторинг по большому казанскому кольцу, - рассказал начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов. – В результате его выяснилось, что примерно по всем показателям, которые составляют характеристику проходимости перекрестков, улучшение, связанное с отменой левого поворота, составило 10 процентов.

Также глава ГИБДД Казани обнародовал количество нарушителей правил.

- Нарушителей пока что – достаточно большое количество! – отметил Ибрагимов. – Мы вынуждены держать инспекторов на перекрестках. В прошлом году более 51 тыс. водителей было привлечено к ответственности за нарушение правил.

– Есть категории граждан, которые в принципе игнорируют законы, - рассуждает Ибрагимов. - Они не только нарушают правила левого поворота, но и скоростные режимы и прочее. Вторая группа нарушителей – это те, кто невнимательно управляет транспортным средством. Они по привычке едут по дороге, не смотрят на дорожные знаки, требования регулировщика. Но больше всего нарушений в спальных районах – Азино, Ямашева.

Также Ибрагимов ответил на вопрос о недовольных.

- Недовольные всегда будут, - заявил Ибрагимов. – Кому-то, например, нравится просто стоять в пробках, а не ехать. Но, тем не менее, в целом для структуры города, чем больше машины стоят на перекрестках, тем больше выхлопных газов. К тому же, это простой общественного транспорта, а это – потеря бюджета. Поэтому в целом, если взять всё население города, выгодна отмена левых поворотов. Это устранение конфликтных ситуаций, это меньший транспортный поток, а, значит – меньше аварий, жертв.

Плюсы отмены левого поворота в том, что транспортный поток равномерно распределяется по всем улицам и проездам. Разгружается равномерно вся улично-дорожная сеть. Минусы: у какой-то отдельной группы населения, которая живет непосредственно сразу после левого поворота, увеличивается проезд. Но в интересах большинства участников дорожного движения все-таки отмена левого поворота.

Стоит отметить, что "цена" нарушения запрета на поворот– 1-1,5 тысячи рублей. Соответственно, нарушители запрета левого поворота за минувший год пополнили городскую казну на сумму от 51 миллионов до 76,5 миллионов рублей.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в ГИБДД Казани прокомментировали эффективность отмены левых поворотов на Вишневского. При этом водители уверены, что заторы начнутся на других улицах.