В ПДД появится новый штраф - 50 000(!) рублей

В третьем чтении депутаты Государственной Думы приняли законопроект о вводе наказания за нарушение правил медосвидетельствования водителей. Будет введено достаточно суровое наказание — штраф до 50 000 рублей. С октября прошлого года шла доработка проекта — его приняли еще в первом чтении.

По словам депутатов, принятый законопроект очень актуален — сейчас на дорогах гибнет очень большое количество людей по вине тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Также в законе прописаны санкции за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования водителей, работающих на общественном транспорте или «машинах повышенной опасности». Судя по законопроекту, граждан предлагается наказывать штрафом от 1 000 до 1500 рублей, должностных лиц — от 2 000 до 3 000 рублей, а юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей.

Ольга Красильникова, член комитета по охране здоровья заявляет: «Важно, чтобы они правильно применяли закон на практике. И это касается не только сотрудников ГИБДД. Многое будет зависеть от контроля за врачами, выдающими справки, а также необходимо предпринимать меры по борьбе с «липовыми» справками. Некоторые горе-организации выдают их за деньги, даже не проверяя состояния водителей. Однако им не стоит забывать, что однажды они сами могут оказаться под колесами того водителя, кому они не должны были давать, но выдали «липовую» медицинскую справку о состоянии здоровья».