В Казани "частники" перекрыли ряд улиц: автомобилисты жалуются в мэрию

На улице Химическая недавно появился шлагбаум, загородивший проезд транспорту. В редакцию портала ProKazan.ru стали поступать многочисленные жалобы. Некоторые казанцы разместили сообщения на портале госуслуг РТ.

- Сейчас все машины (легковые и большегрузы с прицепами) для выезда и въезда в город используют "объездную" дорогу, которая разбита,очень узкая и зигзагообразная, - рассказывает один из автомобилистов. - Мне не понятно, почему перекрыли улицу Химическую напрямик?

Многие водители пользуются этой дорогой для выхода на трассу М7, поэтому теперь закрытый участок около "Оргсинтеза" создает трудности в передвижении.

- Ситуацию усугубляет​ огромный поток машин через этот участок. Особенно в время час пик (утром и вечером) по этой улице проезжают большегрузы с прицепами и остальные мелкие авто, - комментирует казанский автомобилист Линар Салахутдинов. - Объездная дорога узкая и зигзагообразная, вдобавок еще и разбита вся. В некоторых местах большегрузы не могут даже вписаться в поворот, что создает большие заторы. Есть конечно и другая дорога, по улице Тэцевская, но ее состояние крайне неудовлетворительное. По ней даже не каждый внедорожник проедет, не говоря уже об обычной "легковушке".

Официальный ответ поступил на днях:

- По результатам мероприятий по осуществлению муниципального контроля (выезд в форме обследования), факт установки будки охранника и шлагбаума ОАО "Казаньоргсинтез" на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, подтвердился, - написал первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рустам Нигматуллин.

В адрес ОАО "Казаньоргсинтез" направлено извещение о проведении осмотра территории с последующим составлением протокола об административном правонарушении.

- Был накануне на данной улице, пока проезд все еще закрыт, - прокомментировал порталу ProKazan.ru представитель Федерации автомобилистов по Казани Дмитрий Золотов. - Это не единственный случай такого рода. Мы сейчас выясняем причины частичного перекрытия отдельными организациями улицы Федосеевская (у НКЦ "Казань"), Ижевская (у новой дороги вдоль КМПО). Также на Ульянова-Ленина есть шлагбаум, который периодически закрывают, а также возле "Сувар-Плазы" - там проезд по участку улицы Хади Такташ не запрещен, но его сделали платным.