В Татарстане за ночь задержали 115 пьяных водителей

Во вторник, 12 марта, в пресс-службе ГИБДД сообщили о том, что всего за одну ночь (с 9 на 10 марта 2013 года) в Татарстане было выявлено 115 нетрезвых водителей.

За два месяца 2013 года татарстанские гаишники задержали 3,5 тысячи водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За этот период нетрезвые водители совершили 20 ДТП, в которых 3 человека погибли и 29 получили травмы различной степени.

Стоит отметить, что прирост числа пьяных водителей составил 13,8% по сравнению с таким же периодом 2012 года.

Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек. В Татарстане в 2012 году произошло 381 ДТП по вине пьяных водителей (8,1% от общего количества ДТП). В результате этих ДТП погибли 76 человек, 561 человек получил ранения.

Напомним, Госавтоинспекция приступила к активной работе по борьбе с пьянством за рулем. Сотрудникам ГИБДД в этом помогают медики и представители других профильных служб.

Если остановленный инспектором ГИБДД водитель находится в нетрезвом состоянии, его отстраняют от управления автомобилем. При понятых проводится проверка сертифицированным алкотестером. При необходимости водителя отправляют на медосвидетельствование к врачу-наркологу.