В ГИБДД рассказали, почему женщины часто попадают в ДТП

Вопрос:

- Как часто женщины попадают в аварии на дорогах? В чем основные причины таких происшествий?

Ответ:

- Спасибо за вопрос. Сразу вспомнились слова моего преподавателя: "Основной виновник ДТП – это человек, и только человек, будь он мужчиной или женщиной!".

Федеральные нормативно-правовые акты не делают большого акцента на половую принадлежность водителя, то есть гендерная статистика причин и условий, способствовавших дорожно-транспортным происшествиям, ведется, но не так, как в западных странах.

За последние три года в Казани наблюдается массовый интерес прекрасного пола к управлению автомобилем. В Казани около 20 процентов женщин являются автомобилистами, и число их с каждым годом неуклонно растет. Женщины сегодня составляют более 60 процентов выпускников автошкол. Теоретический экзамен по ПДД большинство женщин сдает успешно, однако немалая их часть "заваливает" практические экзамены по вождению.

Исходя из сведений по ДТП, однозначно можно утверждать, что женщины управляют автомобилем намного аккуратнее мужчин. Женщины более внимательные, ответственные и осторожные водители, чем мужчины. С одной стороны, природная осторожность женщины положительно влияет на манеру вождения, с другой - у женщин присутствуют факторы чрезмерного эмоционального восприятия действительности, и как следствие, заниженные психофизиологические возможности, которые являются источниками ошибок на дороге.

Прекрасный пол в большей степени, чем мужчины, подвержен стрессу. Женщины остро и болезненно реагируют на конфликты в семье и на работе, и длительное время могут пребывать в состоянии стресса. Этот фактор негативным образом сказывается на реакции женщины за рулем. Повышенная инстинктивная тревожность женщин вызывает много мелких аварий, безопасных для жизни, при которых лишь слегка повреждаются кузова автомобилей.

За 2 месяца 2013 года в городе Казани произошло – 288 ДТП, в которых 8 человек погибло, 262 ранено. Среди погибших в ДТП двое женщин пешеходов. По вине водителей слабого пола произошло 18 процентов ДТП от общего количества, 34 процента женщин-пешеходов явились причиной ДТП, из-за нарушений правил перехода проезжей части в неустановленном месте.

Поэтому всему активному населению Казани я рекомендую вспомнить про оказание содействия в переходе дороги женщинам в пенсионном возрасте, так как в последнее время участились факты наездов автомобилями на данную категорию участников дорожного движения. Также нельзя вспомнить о том, что 73 процента падений в общественном транспорте приходится на женщин. Много пострадавших женщин, участниц ДТП, приходится и на такую категорию, как пассажир легкового транспортного средства 63 процентов пострадавших.

К сожалению, участились и случаи ДТП, где оба водителя автомашин прекрасного пола, также отмечается тенденция увеличения наездов на пешеходов женщин, транспортными средствами под управлением водителей женщин.

Основными причинами ДТП с участием женщин водителей являются нарушение правил выполнения маневра и перестроения на проезжей части, непредставление преимущества в движении пешеходам, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, движение задним ходом, необеспечение скоростного режима, позволяющего обеспечить возможность постоянного контроля за движением автомобиля, игнорирование требований дорожных знаков и разметки.

Любые вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: Lyudmila.dubovaya@gmail.com