«Осталось недели две»: казанцы ещё могут купить квартиру с ежемесячным платежом в 1 рубль

«Осталось недели две»: казанцы ещё могут купить квартиру с ежемесячным платежом в 1 рубль

Фото редакции ProKazan.ru

Сегодня на рынке недвижимости опубликована масса предложений с разными условиями и запутаться довольно легко. Среди прочих выделяется траншевая ипотека, которая позволяет купить жилье за 1 рубль в месяц. Звучит фантастически, но необходимы подробности: что это, кому подойдет и какие нюансы?

Узнаем у нашего эксперта Андрея Серпионова, ведущего специалиста по продаже первичного жилья в агентстве недвижимости «Альтера». Андрей пришел в сферу недвижимости в 2018 году, а в «Альтере» работает 2 года.

Андрей Серпионов, ведущий специалист по продаже первичного жилья в агентстве недвижимости "Альтера".

- У меня был выбор идти в сферу недвижимости или автомобильный бизнес. Как видите, выбор я сделал. Мне хотелось помогать людям и здесь я нашел себя. В практике есть кейсы со сложными ситуациями, когда выкладывались на 110%, чтобы у человека появился свой угол.


- Сколько всего было продаж? Ведете статистику?
-
80 сделок точно есть, возможно и 100. Честно, не веду подсчет в этом вопросе. Такой задачи не стоит. Вот счет в донорстве веду. На сегодняшний момент 74 раза сдал кровь. У меня в тот день, кстати, брали интервью и спросили, позову ли журналистов на 100-й раз? Сказал, позову.


- Впечатляет! Предлагаю помочь читателям разобраться с траншевой ипотекой. Что это и как работает?
-
Траншевая ипотека дает возможность не платить за квартиру первые 2-2,5 года в зависимости от застройщика. К слову, не все застройщики работают по этой программе. Минимальный первоначальный взнос составляет 15% от общей стоимости квартиры.

Если перевести на цифры: берем квартиру за 5 000 000 рублей – тогда минимальный порог входа составит 750 000 рублей. Далее ждем свою квартиру 2 года, оплачивая по 1 рублю в месяц. Цельный, металлический, обычный рубль. Закинул в банк и забыл, что у тебя есть ипотека. Пока дом строится, ваши платежи будут списываться автоматически. И опять-таки у каждого застройщика условия могут несколько отличаться. У кого-то первый транш будет 100 рублей и платеж составит 1 рубль. У кого-то первый транш будет 30% от стоимости квартиры, и платеж будет 10 000-15 000 тысяч.

Корреспондент ProKazan Крутовских Яна и Андрей Серпионов, ведущий специалист по продаже первичного жилья в агентстве недвижимости "Альтера".

- Какие застройщики работают по этой программе?
-
Сегодня это пять крупных застройщиков. К примеру, в Казани доступен интересный проект ЖК «Кедр». Срок сдачи 2025-2026гг. Как раз сейчас завожу туда клиентов по траншевой ипотеке. Берут евродвушку за 6 000 000 рублей, первоначальный взнос - 900 000 рублей. И на 2 года про эту квартиру клиенты забывают, выплачивая по 1 рублю в месяц. А когда дом сдастся, то платежи будут максимум 38 000-40 000 рублей. Что будет через 2 года, наверное, только одному Богу известно.

С нынешними темпами инфляции деньги дешевеют быстро, а вот стоимость квартир, наоборот, растет. А тут мы вложили 900 000 рублей, на протяжении 2 лет никаких вложений не делаем, а стоимость квартиры вырастает. На сколько? Гарантировать не могу, но прогноз дам: мы получим доходность в районе 30-35% годовых. Не захотят продавать? Тогда можно сделать ремонт и отдать под сдачу. В любом случае, мы поможем найти выгодные варианты, что сделать с квартирой.


- Звучит так, будто вы найдете подходящее жилье буквально кому угодно.
- Может не очень скромно, но так оно и есть. У нас был кейс, когда человек продал квартиру за 10 000 000 и захотел купить новостройку. Как думаете, сколько он купил квартир?


- Три?
- Четыре. Качественное, хорошее жилье от топовых застройщиков. И деньги на платежи оставили. Человек на 2-3 года забывает, что у него эти квартиры есть. После того, как квартиры сдаются, человек уже сам решает: продать или сдать.

Андрей Серпионов, ведущий специалист по продаже первичного жилья в агентстве недвижимости "Альтера".

- Фантастика. И все же, есть те, кому не подходит траншевая ипотека?
- Лучше скажу, кому она больше подойдет. Ситуации у клиентов разные, и когда они приходят, мы с ними разговариваем. Как он хочет? Для чего он берет квартиру? Мы работает с намерением, с желанием.

К слову, наши консультации бесплатны.

  • Траншевая ипотека очень хорошо подходит инвесторам. Если есть первоначальный взнос, можете вложить деньги в квадратные метры. Это хорошая альтернатива вкладу в банк – банки могут и закрыться, а вот дома достроятся и квартиры подорожают. Эскроу-счета сделали сделки с недвижимостью безопасными.
  • Также траншевая ипотека подходит тому, кто снимает жилье и у кого есть небольшой первоначальный взнос. Программа здорово выручит, если человек не готов снимать за условные 25 000 рублей и платить взносы по ипотеке одновременно. Так можно платить по 1 рублю в месяц за новую квартиру, за пару лет накопить на ремонт и после сдачи дома переехать.
  • Также программа траншевой ипотеки подходит тому, кто планирует продавать «сложную» квартиру и хочет зафиксировать ценник и условия на новую. Сложные объекты продаются не за 1 день, поэтому те 2 года с оплатой квартиры по 1 рублю в месяц дадут некоторое пространство для маневра. Вплоть до момента продажи живите в своей квартире, зная, что новая уже «за вами». А как только дом сдается, можно сразу продать свою, гасить ипотеку и делать ремонт.
  • Траншевой ипотекой часто пользуются иногородние, и это ожидаемо. Для их ситуации условия сказочные. Наглядный кейс - семья с Севера планирует переезжать в Казань. Дети через 2 года заканчивают школу и хотят поступать учиться в наш город. Семья будет переезжать с детьми, но пока они не готовы платить. Поэтому берут первичку по траншевой ипотеке, закидывают 24 рубля на ипотечный счет и 2 года больше ничего не платят. А когда квартира сдается, сразу переезжают.


- Получается, не подойдет тем, у кого нет первоначального взноса или есть варианты?
- Варианты всегда есть. Даже для людей без первоначального взноса мы найдем возможность воспользоваться программой траншевой ипотеки. Главное, чтобы у человека было желание купить квартиру. А как, это уже наша забота. Есть кейсы ипотек без первоначального взноса, когда мы покупали жилье в комплексе бизнес-класса с нулем в кармане. Первоначалки не было, но была возможность вносить ежемесячные платежи. Правда, это не траншевая история. Я к тому, что у нас всегда есть варианты, мы готовы помогать каждому в покупке жилья.

Андрей Серпионов, ведущий специалист по продаже первичного жилья в агентстве недвижимости "Альтера" и корреспондент ProKazan Крутовских Яна.

- Каверзный вопрос все-таки напрашивается. Получается, при траншевой ипотеке пару лет ты в шоколаде, платишь по 1 рублю, а потом начнутся большие взносы. Вы называли сумму около 38 000 – 40 000 рублей. Всегда ли будет такой высокой платеж? От чего это зависит?
- Ежемесячный платеж в 40 000 будет при следующих условиях:
· покупка квартиры по траншевой ипотеке по программе господдержки со ставкой 6,7%
· сумма ипотечного кредитования 6 000 000 рублей
· срок ипотеки 30 лет.


Грубо говоря, ваш первый транш будет 100 рублей, а далее 2-3 года вы будете платить по 1 рублю в месяц. При этом второй транш составит 5 999 900 рублей. И вот уже за эту сумму вы начинаете платить по программе господдержки со ставкой 6,7%. К слову, на нее может претендовать любой человек, но только до конца 2022 года (пока нет информации о продлении программы господдержки). Если хотите еще снизить платеж, то рассмотрите семейную ипотеку, там ставка составляет 5,7%.

Если планируете покупать квартиру по траншевой ипотеке, это нужно делать «уже вчера». Условия крайне выгодны, но нужно помнить, что такие предложения разбирают как горячие пирожки. А программа не резиновая - как траншевая ипотека, так и господдержка. По нашим подсчетам, на траншевую ипотеку есть еще 2-3 недели.

- То есть 2-3 недели, чтобы оформить квартиру, используя данный инструмент?
-
Недели 1,5-2. А лучше прямо сегодня. Пока читатель ознакомится, созреет до покупки, лимит по квартирам по траншевой ипотеке может уже закончиться. Тем не менее всегда есть варианты и мы готовы помочь.
- Андрей, благодарю! Уверена, кому-то эта статья поможет купить квартиру по очень выгодным условиям!

Стать обладателем собственной квартиры от топовых застройщиков с оплатой ипотеки по 1 рублю в течение 2-х лет вполне реально, возможно и выгодно. Главное понимать, готовы ли вы к покупке и если да, сразу обратиться за консультацией к специалистам. Консультация ни к чему не обязывает.