Как делают мыло

Мыло, водорастворимые соли калия или натрия насыщенных и ненасыщенных высших жирных кислот, а также смолистые кислоты канифоли и нафтеновые кислоты, а также жирнокислые соли аммония или амина, например соли триэтаноламина, все они используются в качестве моющих средств. В некоторых случаях щелочные соли других органических кислот, например, желчных кислот, также используются в качестве С (желчного мыла) для очистки. Другие соли металлов тех же кислот обычно называют металлическим мылом. Подробнее на сайте https://biospectrum.shop/catalog/vodorodnye-sredstva-gigieny/biospectrum-hydrogen-soap.

Образует с водой прозрачный или слабо опалесцирующий коллоидный раствор, который, например, гидролизуется на жирную кислоту и свободную щелочь. Моющее действие С. лишь в малой степени основано на растворении жирных примесей путем омыления с помощью свободной щелочи, в основном происходит адсорбция молекул мыла частицами жира и грязи, которые могут быть эмульгированы, смочены, диспергированы и смыты. О физических процессах стирки. Растворимость С. в воде это зависит от типа углеводородного остатка и способа его получения. В водном растворе молекулы мыла образуют коллоидные мицеллы, которые имеют более или менее большие размеры в зависимости от длины молекул жирных кислот. С. из короткоцепочечных жирных кислот образуются маленькие мицеллы, а из длинноцепочечных жирных кислот - большие мицеллы. Чем больше мицеллы, тем лучше моющий эффект S. Особым недостатком S. является их чувствительность к жесткости воды и кислотостойкость. С солями кальция и магния, а также с солями других металлов, такими как соли железа и алюминия, образуются С. липкие, жирные или шелушащиеся осадки без моющего действия, которые также известны как известковое или минеральное мыло. Осаждения можно избежать путем добавления смягчителей, например мета- и полифосфатов, или органических комплексообразователей. Сеточный эффект С. в значительной степени определяется длиной цепи гидрофобного остатка, в целом он меньше, чем у синтетических моющих средств с сульфокислотными или сульфатными остатками, и для мыла с более длинной углеродной цепью, например, со стеаратами, он проявляется в полной мере только при нагревании. Диспергирующее действие С. хорошо только при высокой концентрации мыльного раствора. Для жиров и масел, в том числе минеральных, С. обладает хорошей эмульгирующей способностью.

Изготовление. В качестве сырья используются высшие жирные кислоты, содержащиеся в животных и растительных жирах в виде триглицеридов, которые получают омылением в свободной форме. Основными природными жирными кислотами, подходящими для производства мыла, являются лауриновая кислота, миристиновая кислота, пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, олеиновая кислота и рицинолевая кислота. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимо предварительно гидрогенизировать для производства мыла. Сырьем для производства С. являются транс, жир, костный жир, кокосовый жир, пальмоядровый жир, пальмовое масло, оливковое масло, арахисовое масло, масло кашалота, льняное масло, маковое масло, конопляное масло, подсолнечное масло, кукурузное масло, соевое масло, рицинусное масло и другие. В настоящее время все чаще синтетические жирные кислоты, полученные в результате окисления парафина, используются для производства С.

Извлечение С. происходит непосредственно из жиров или из свободных жирных кислот, полученных в результате расщепления жира (карбонатное намыливание). Свободные жирные кислоты нейтрализуются пищевой содой или калийным раствором, а также содой, в результате чего после процесса осветления образуется мыльная масса. При непосредственном приготовлении С. из жиров (щелочное намыливание) расплавленный жир нагревается щелочным раствором, при этом образуется мыльный клей, который при сильном вспенивании образует твердый мыльный слой, от которого при добавлении поваренной соли или ацетата калия отделяется твердый мыльный стержень.