Это больше, чем просто эстетика: казанские подологи рассказали, почему 9/10 казанцев нужна их помощь

Это больше, чем просто эстетика: казанские подологи рассказали, почему 9/10 казанцев нужна их помощь

Нашим ногам не дает покоя не только дурная голова, как гласит известная поговорка. Про вросшие ногти помните? А грибок? А знаете ли вы, что по статистике лишь 10% взрослого населения планеты имеют вполне здоровые ногти? Надоедливый вросший ноготь встречается у каждого третьего. А от 60 до 80% взрослого населения инфицированы грибковыми заболеваниями, которые могут проявиться и на стопе. Но самое печальное, что целых 30% людей стесняются носить открытую обувь из-за косметических дефектов кожи и ногтей. Эти проблемы не решит один только мастер педикюра, необходимо вмешательство компетентного специалиста – подолога.

О подологии для читателей ProKazan.ru рассказали специалисты клуба красоты «Белый ангел»

- Чем подолог отличается от мастера педикюра? Какими проблемами он занимается?

Мастер педикюра - это, как правило, эстет, который делает стопы красивыми и украшает ногти на ногах покрытием. Подолог более близок к медицине. Мы устраняем дефекты кожи, ногтей, лечим их. Работа подолога всегда направлена на здоровье – в этом принципиальное отличие.

У эстета могут быть навыки подолога, он может делать первичную обработку или дать консультацию клиенту и направить к нам. Но знаний в подологии может и не быть, тогда педикюр становится опасным - клиент может получить травмы или грибковые заражения.

Важно! Ряд заболеваний ногтя являются противопоказанием к покрытию гель-лаком. Если мастер маникюра не обладает должными компетенциями и все же покроет ноготь, вы рискуете усугубить положение.

- В каких случаях людям следует обращаться к подологу?

Здоровый ноготь – розовый, маслянистый. Если вы видите другую картину (ноготь поменял цвет, стал желтым, коричневым или серым), то следует, как минимум, получить консультацию, как максимум – получить лечение. Плохим признаком является и изменение структуры – она уплотнилась или стала рассыпчатой, либо появились неприятный запах, наросты или воспаления. Часто люди приходят к нам, когда ситуация уже запущена: давние грибок или гранулема, повреждения после педикюра в виде истончения ногтя, сильной отслойки. А ведь к подологу нужно обращаться сразу при появлении первых изменений.

Записаться к подологу можно по ссылке

Обычно первое, что предполагают люди, – это грибок. Они бегут в аптеку, покупают "Экзодерил", который не помогает. На самом деле, чаще всего люди принимают за грибок дерматитное поражение ногтя. Дерматит никак не лечится, поэтому, чтобы его купировать, нужен комплексный подход.

- Чтобы стать подологом нужно медицинское образование?

Нет, не нужно, но оно всегда приветствуется. Фактически, мы не работаем с кровью - только при запущенных случаях. В целом, мы не нарушаем покров кожи, не делаем инъекций, разрезов. Из-за этого нас не включают в реестр медицинского персонала. Наша специфика в том, что мы знаем, как быть с отклонениями, эстеты – нет. К примеру, для устранения проблем со стопой у людей с диабетом нужна специальные средства и косметика для тонкой кожи.

- Вы проводите обучения. Много ли желающих?

Подолог – профессия достаточно молодая. Из-за этого многие не понимают, что это, зачем и как. Идут к хирургам. Благо, теперь хирурги отправляют таких пациентов к нам. С лета 2021 года мы начали обучать, провели уже 12 потоков курса, они проводятся каждый месяц.

Узнать больше об обучении по подологии можно по ссылке

Обучение длится 2 или 3 дня (в зависимости от выбранного курса) и проводятся индивидуально - в группе будет всего 1-2 человека. На протяжении курса преподаватель посвящает ученикам все свое время. А большая часть внимания уделяется постановке руки и практике - ученики каждый день отрабатывают свои навыки на 5-6 моделях со сложными случаями.

Это нужно, чтобы побороть страх. Мы регулярно дополняем курсы актуальной информацией, пробуем новые методики, ищем способы удешевить стоимость педикюра. Процедура действительно дорогая, ведь вся качественная космецевтика – зарубежная. Начинающему подологу будет сложно сразу закупить качественные средства, но это стоит того и арсенал можно пополнять постепенно.

- Из чего состоит ваше обучение?

На курсах подолога человек получает первичную систему знаний. Так, наши ученики постигают основы медицинского педикюра, космецевтики, знают, куда направлять человека при проблемах с щитовидной железой, сахарным диабетом, дерматитом. Проще говоря, после курсов в клубе красоты «Белый ангел» человек будет подготовлен ко всем случаям со стопами и ногтями ног.

Есть отдельный курс по применению коррекционной системы «Титановая нить». Эта система помогает избавить пациента от врастающих ногтей без похода к хирургам, без боли и крови

- По завершению обучения человек может сразу начать принимать клиентов?

При наличии вакансии, после обучения человек может начать работать у нас. В настоящее время очень много салонов, заинтересованных в подологах. Чаще к нам приходят учиться бывшие эстеты, чтобы расширить спектр услуг. Некоторые после наших курсов открывают свои салоны.

Программы обучения можно посмотреть по ссылке

Если у вас есть вопросы или вам необходима помощь подолога, то звоните по номеру телефона 259-28-89 или пишите