Преждевременное семяизвержение. Что считать нормой?

  1. Часто ли мужчины обращаются с интимными проблемами к урологу?

К сожалению, в нашей стране как-то не принято обращаться с этими вопросами к врачу. Как правило, мужчины тянут с решением таких проблем, и напрасно, т.к. они зачастую являются симптомами других, гораздо более серьезных заболеваний, как в урологической, так и в других сферах. Это могут такие болезни, как хронический простатит, аденома и даже рак предстательной железы. И если интимные расстройства ухудшают в основном качество жизни, то болезни, их породившие, напрямую влияют на ее продолжительность.

2. На какие же заболевания, приводящие к ухудшению качества жизни, стоит обратить особое внимание?

В первую очередь, это эректильная дисфункция и преждевременное семяизвержение.

  1. Об эректильной дисфункции говорят довольно часто, а что же считать преждевременным семяизвержением?

По определению Всемирной Организации Здравоохранения, эякуляция, наступившая раньше чем через 1 минуту, может называться преждевременной. Однако более точным, на наш взгляд, считается определение: любая по продолжительности эякуляция считается преждевременной, если ее наступление мужчина не может контролировать и вызывает при этом неудовлетворение одного или обоих партнеров.

  1. Существуют ли определенные нормы по продолжительности полового акта?

Среднестатистический половой акт длится 2-10 минут, однако, основным критерием продолжительности является не время, затраченное на половой акт, а получение удовлетворения от контакта обоими партнерами. Т.е. даже при продолжительности полого акта менее двух минут, но при наступлении оргазма и чувства удовлетворенности у обоих партнеров говорить о преждевременном семяизвержении не следует и лечение такого состояния не целесообразно.

  1. Как часто встречается преждевременное семяизвержение?

Преждевременное семяизвержение встречается примерно у 30% мужчин и является самым частым мужским сексуальным расстройством.

  1. Каковы причины этого недуга?

Наиболее частыми причинами являются хронические воспалительные заболевания предстательной железы, раннее начало половой жизни, а так же физиологическая гиперсексуальность, одним из проявлений которой является повышенная чувствительность головки полового члена. Причем, столкнувшись раз с такой проблемой, мужчины теряют уверенность в себе, возникает чувство беспокойства и даже может развиться синдром ожидания неудачи, вплоть до того, что мужчина начнет избегать половых контактов. Они становятся все более редкими и короткими, то есть возникает замкнутый круг, выход из которого может помочь найти только специалист.

  1. Правда ли, что урологическое обследование – неприятная процедура

Первым шагом в диагностике является тщательная, доверительная беседа пациента и врача о времени появления жалоб, начале половой жизни, удовлетворенности половой партнерши, частоты преждевременного семяизвержения, его связи со сменой половой партнерши и осмотр пациента. В большинстве случаев понадобятся лабораторные методы диагностики, ультразвуковые исследования, и возможно другие тесты и консультации врачей смежных специальностей. Безусловно, очень удобно, когда все диагностические мероприятия можно выполнить в одной клинике, не объезжая для этого полгорода. Такую возможность и представляет «Алан-клиник». Что же касается болезненности этих процедур, то мы используем наиболее щадящие и при этом эффективные методы диагностики, не приносящие пациенту болевых ощущений и психологического дискомфорта.

  1. Но вот проведена диагностика, причины установлены, в чем будет заключаться лечение?

Проблема преждевременного семяизвержения является одной из самых «тонких» в урологической практике и требует системного лечения.

В настоящее время выделяют несколько подходов к лечению быстрого семяизвержения и воспалительных заболеваний мужской половой сферы;

  • медикаментозная терапия;
  • сексуальная и поведенческая терапия;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лазеротерапия,
  • массаж и другие методы

Хотелось бы добавить, что правильно подобранное лечение с использованием препаратов последнего поколения и современной аппаратуры дает отличный результат за минимальное время.

  1. Можно ли оставить это заболевание без внимания, не лечить его? Чем может обернуться отсутствие лечения данного заболевания? Каковы последствия?

Хотелось бы заострить внимание на том, что преждевременное семяизвержение всегда вызывает у мужчин психологический дискомфорт, оказывает неблагоприятное воздействие на сексуальные взаимоотношения, зачастую служит причиной семейных конфликтов,… у таких мужчин со временем формируется заниженная самооценка, синдром ожидания неудачи и неуверенность в будущем. То есть это заболевание, неизбежно снижает качество жизни.

Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к урологу — ведь любой мужчина должен заботиться о здоровье своей половой сферы. Врач определит причины расстройств и укажет оптимальную тактику лечения. В настоящее время мы можем помочь практически всем мужчинам с преждевременной эякуляцией, всё, что от них требуется — решиться прийти на приём к урологу наши специалисты смогут оценить степень проблемы и, исходя из полученных данных, составить индивидуальную программу лечения, а результат уже не заставит себя долго ждать.