Казанцам рассказали, как ухаживать за мини-пигом

Эта порода декоративных свиней становится все более и более популярна в наше время. Их нередко разводят в загородных домах, обустраивая для них комфортные условия. Кроме того, их можно держать в квартире, животное не приносит существенных хлопот своим владельцам.

Особенности ухода

Чтоб мини-пиги на протяжении долгого времени радовали своих хозяев здоровьем и активностью, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить им подходящие условия проживания.

Очень важно соблюдать следующие рекомендации специалистов:

не забывайте о дрессировке. Без этого домашний питомец может стать совершенно неуправляемым, что в условиях квартиры особенно опасно. Как минимум, он испортит мебель, как максимум – начнет проявлять агрессию по отношению к людям. Не жалейте времени на то, чтобы объяснить животному, что ему можно делать, а что – строго запрещено. На самом деле, они отличаются понятливостью и сообразительностью. Если не можете справиться самостоятельно, всегда можно нанять зоопсихолога.

Стерилизуйте мини-пига, если не хотите заниматься разведением. Дело в том, что нестерилизованные особи могут проявлять агрессию, достигая половозрелого возраста. Иногда они начинают метить территорию, из-за чего в помещении появляется стойкий и очень неприятный запах.

Выделите свинке постоянное место для сна и отдыха, в противном случае она станет чрезмерно раздражительной. Если есть такая возможность, сделайте (или приобретите) для нее будку или поставьте большую корзинку. Следите за тем, чтобы личное место животного хорошо проветривалось, однако, находилось на отдалении от сквозняков. В противном случае велик риск того, что мини-пиг простудится.

► Периодически проводите осмотр и показывайте животное ветеринарному доктору. Это позволит обнаружить заболевание (если оно имеется) на ранней стадии, и как можно скорее устранить его.

Прячьте провода, и плотнее закрывайте створки холодильников. Поросята очень любопытны, они без труда могут открывать дверцы, и поедать продукты скрытые внутри. Нарушение рациона не приведет ни к чему хорошему. Не оставляйте чистящие средства в открытом виде в доступном месте.

Если вы решили завести такого питомца, и поселить его в своей квартире, учтите, что ему подходит далеко не каждое напольное покрытие. Ламинит или паркет – далеко не самые лучшие варианты. Животное будет постоянно скользить и падать.