Квартира за полцены: что влияет на стоимость жилья в Казани и как сэкономить

По мнению экспертов, в 2019 году стоимость жилья вырастет в цене до 20% - и на новостройки, и на вторичное жилье. Это произойдет из-за прекращения заключения договоров долевого участия и переходу к проектному финансированию строительных проектов. Что в свою очередь приведет к дополнительной нагрузке на застройщиков и повлияет на стоимость недвижимости в сторону его удорожания.

ProKazan.ru решил выяснить, какие еще факторы влияют на стоимость недвижимости и как сэкономить на покупке.

Из чего же все-таки складывается стоимость жилья на первичном и вторичном рынках?

Факторов, из которых складывается стоимость жилья, много, и главный метод оценки - сравнительный, а значит субъективный. Он заключается в том, чтобы найти несколько объектов, похожих по характеристикам, и в зависимости от их стоимости установить цену.

Можно выделить четыре главных пункта, которые влияют на стоимость квадратного метра:

1. Местоположение;

2. Тип дома;

3. Площадь;

4. Состояние жилья.

Кроме расходов на покупку участка, строительные материалы, монтажные работы, в стоимость которых заложены архитектурный проект, проекта, подключение коммуникаций, монтажные работы, расходы на оформление права собственности, страхование, рекламу. Также если компания использует заемные средства, в цену квадратного метра будут включены и затраты на кредитование. В этом случае цена квадратного метра будет выше.

Квартиры с одинаковой площадью могут стоить по-разному.

На стоимость влияют даже такие "мелочи", как расположение дома, год постройки, социальный статус окружения, инфраструктура. Определяют цену и такие характеристики, как наличие отделки, этаж, вид из окна, наличие консьержа, лифта, состояние подъезда. В результате у квартир с одинаковой площадью может сильно отличаться цена.

Что еще влияет на стоимость? НДС?

Совершенно верно. Повышение НДС с 18% до 20% приведет не только увеличению стоимости жилья, но и к сокращению платежеспособности граждан. По заявлению премьера Дмитрия Медведева, ставка налога на добавленную стоимость в России будет поднята до 20% с 1 января 2019 года. Его повышение приведет также росту цен на товары и услуги в сфере строительства. А это, в свою очередь, способствует увеличению стоимости жилья и также может привести к росту темпов инфляции.

Мы решили взять экспертное мнение по этому вопросу у директора АН “ИМАН-Риэлт”:

- C 1 января будущего года в России НДС вырастет с 18% до 20%. И даже если покупка квартиры не облагается налогом, повышение НДС вызовет рост цен на товары и услуги в строительной отрасли. По оценкам, строительство будет обходиться компаниями на 1%-3% дороже. В результате увеличения НДС подорожают строительные и отделочные материалы, арматура, лифты и прочее оборудование, а также IT-услуги, используемые при строительстве. Однозначно, это вызовет рост цен на новостройки, а, следовательно, повысится и вторичное жилье.

Поэтому я лично рекомендую покупать недвижимость именно сейчас, если вы поставили себе такую цель. А чтобы сделка была оформлена быстро и по закону, обращайтесь только в проверенные агентства недвижимости, как “ИМАН-Риэлт”, где риэлторы и юристы помогут вам продать купить или продать жилье.

И как тогда сэкономить?

Можно сэкономить, покупая квартиру сразу с отделкой - с ростом цен на стройматериалы это окажется выгоднее, чем делать ремонт своими самим. Исходя из пунктов, которые мы описывали выше, можно купить квартиру дешевле, если у нее нестандартная планировка или у нее нет лоджии или балкона.

Пока долевое строительство не отменили, есть шанс купить жилье на стадии котлована. Это даст возможность сэкономить до 30% от стоимости квартиры. Чем раньше заключите договор с застройщиком, тем больше денег сэкономите.

И не стоит пренебрегать возможностью оплатить всю квартиру сразу - в этом случае есть шанс, что продавец сделает хорошую скидку. Если всей суммы сразу нет, есть другие варианты. Например, стоит выяснить, предлагает ли застройщик рассрочку без переплат. Так, АН “ИМАН-Риэлт” сотрудничает с банками ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО Райффайзенбанк, ПАО "АК БАРС" Банк, которые могут предоставить ипотеку по минимальным ставкам.

А в какое время года лучше всего покупать недвижимость?

Согласно мнению экспертов, весной и летом. Поскольку в с связи с отпусками и отъездами россиян у застройщиков падают продажи, и чтобы хоть как-то привлечь покупателей, многие компании устанавливают выгодные предложения. В декабре же почти самый большой спрос: под Новый Год люди психологически и материально готовы к сделке - многие получают премии, тринадцатую зарплату и стараются решить вопрос с жильем до конца года. Поэтому январь также является один из самых "голодных" месяцев для продавцов недвижимости в году, и в это время можно выгодно приобрести жилье.

А скидки будут?

Однако не стоит забывать про повышение НДС, которое планируется ввести с 1 января 2019 года. Многие агентства недвижимости и строительные компании подготовились к этому заранее, и уже создали специальные предложения для своих покупателей. Так, в АН “ИМАН-Риэлт” вы можете не только сэкономить на покупке новой квартиры или вторичной недвижимости, но и выгодно продать свою старую квартиру. Квалифицированные специалисты помогут продать вашу квартиру за 14 дней с оплатой за результат, благодаря уникальной системе продаж полного цикла. Вы освободитесь от множества сложностей и оформления документов, поскольку специалисты возьмут на себя решение всех вопросов - от профессиональных фотографий и показа объектов до продаж вашей квартиры по собственным базам клиентов.

Таким образом вы выяснили, что сэкономить на покупке недвижимости вполне реально - главное знать факторы, которые влияют на стоимость жилья, и что при покупке надо ориентироваться исключительно на свои потребности, чтобы не переплатить. А также что ноябрь и декабрь 2018 года - самое выгодное время для покупки квартиры, пока не произошло повышение цен по всем фронтам. Рекомендуем обратиться в АН “ИМАН-Риэлт”, где вам помогут выгодно продать старое жилье и получить полный спектр услуг от профессионалов по подбору недвижимости. Оставить заявку, получить презентацию и узнать подробности можете на сайте и по телефону 8 (843) 296-50-66.