72 года спустя все также молоды: в Казани прошло чествование ветеранов

На торжественной церемонии в честь тех, кто 72 года назад отстоял нашу Родину, собралось около 40 человек. Среди них были сами солдаты Победы, труженики тыла, представители правительства РТ и коммерческих организаций. Жизнерадостности этих людей может позавидовать молодежь.

Несмотря на все испытания, которые пришлось пройти ветеранам и преклонный возраст, они до сих пор вдохновляют своим мужеством, любовью к жизни и патриотизмом. Это поколение по-настоящему сильных людей, сумевших поставить свободу потомков выше своих интересов, и у них есть чему учиться.

Перед собравшимися гостями выступил ансамбль, исполнивший песни военных лет.

- Каждая семья в нашей стране прошла через трагедию войны. И для нас праздник уже просто видеть вас (ветеранов - прим.редакции) здесь здоровыми и активными. Хотелось бы еще не один год встречаться здесь в таком составе, - заявил Хабир Иштиряков, председатель Республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов РТ.

- В преддверии девятого мая в городах и районах Татарстана проходят праздничные мероприятия, очень отрадно, что многие коммерческие организации вызываются помочь в организации, а также оказать пожилым людям поддержку, которая им нужна. Ведь самому молодому солдату Великой Войны уже около девяноста лет. Хочется поблагодарить наших ветеранов за воспитание подрастающего поколения, за хороший пример, который вы им показываете, - подчеркнула Эльмира Зарипова, министр труда и социальной защиты РТ.

Спустя почти 72 года после Великой Победы, большая часть принимавших участие в боевых действиях знают друг друга по именам.

- Мы, к сожалению, редко встречаемся с ветеранами, но 9 мая - проходит как искра, искра настолько сильная, что заряжает энергией на долгое время. Задача нашего поколения - не забыть и рассказать правду нашим детям и внукам о тех подвигах, которые ради нас совершали прадеды и прабабушки, - сказал Тимур Баймуллин, заместитель директора Приволжского дивизиона торговой сети "Пятёрочка".

Празднование в Казани прошло при поддержке федеральной торговой сети «Пятёрочка». Каждому ветерану и труженику тыла подарили сертификат номиналом в 1000 рублей, который дает возможность приобрести товары на эту сумму в универсамах сети.

Встреча закончилась выступлением ансамбля и чаепитием, за которым ветераны делились историями военных лет.