Око Саурона из «Властелина колец» появится над Москвой

Поклонники британского писателя Джона Толкиена из творческой группы «Свечение» создадут арт-объект, который будет изображать «Око Саурона» из трилогии «Властелин колец». Организаторы проекта намерены разместить пневмосферу с видеопроекцией Ока в период с 18.00 11 декабря по 03.00 12 декабря — в день премьеры заключительной части «Хоббита» Питера Джексона, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Как отмечает издание, проект готовили на протяжении нескольких месяцев. По словам художников, инсталляция является «данью уважения великой саге и ее экранизации, которая позволила побывать в Средиземье миллионам поклонников по всему миру».

Заключительный фильм трилогии «Хоббит», возможно, станет последней картиной франшизы. Главную роль в ней вновь исполнил британский актер Мартин Фримен, как и в двух предыдущих. В третьей картине трилогии события происходят в королевстве Эребор после того, как гномы разбудили дракона Смауга. Главному герою и союзникам предстоит сразиться с многочисленной армией орков. «С наступлением темноты гномы, эльфы и люди должны решить — объединиться или умереть. Бильбо начинает бороться за свою жизнь и жизнь своих друзей в эпической битве Пяти воинств. Будущее Средиземья висит на волоске», — говорится в синопсисе фильма.

Трилогия «Хоббит» считается приквелом «Властелина колец». Первый фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» вышел в декабре 2012 года, второй — «Хоббит: Пустошь Смауга» — через год. Серия является экранизацией книги Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».