Сотрудница вологодского банка унесла с работы 9,5 килограммов золота и устроила себе шикарную жизнь

В Вологодской области сотрудники полиции задержали семейную пару, подозреваемую в хищении 9,5 килограммов золота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

В полицию обратились представители службы безопасности одного из банковских филиалов, которые сообщили о пропаже золота. Под подозрение попала 26-летняя старший кассир финансового учреждения. Как установили следователи, в банк обратился мужчина, желавший приобрести золотые слитки. Работница банка, ответственная за их выдачу, отказала клиенту, сославшись на то, что необходимого количества золота нет в наличии. Служба безопасности банка при проверке документов установила, что по документам золото в банке должно быть. Эту информацию передали в правоохранительные органы.

Согласно должностным инструкциям, в обязанности кассира входило опечатывание мешков с золотом и их хранение. По информации следователей, подозреваемая решилась на преступление из-за сложного финансового положения. Воспользовавшись доступом к золоту, кассир вместе с супругом подменила два слитка золота брусками сплава аналогичной массы.

Впоследствии эта операция повторилась еще несколько раз. На вырученные от продажи золота деньги — 10 миллионов рублей — семейная пара приобрела дом, две дорогостоящие машины, а также съездила на курорт. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата».

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.