«Рубин» одержал сухую победу над «Ростовом» Курбана Бердыева (Видео)

Служба новостей Автор статьи

«Автобусу» Бердыева разрешили припарковаться

Его статную фигуру все так же невозможно перепутать даже издали. Силуэт Курбана Бердыева легко угадывается в пассажире первого ряда клубного автобуса … «Рубина». Как обычно хозяева обеспечивают транспортом гостевую команду, но сегодня в этом легко разглядеть усмешку судьбы.

«Автобус» Бердыева с недавних пор запретная тема для «Рубина». В одном из предматчевых роликов авторы неудачно пошутили на эту тему, после чего клубу даже пришлось извиняться. Та ситуация поделила футбольную Казань на два лагеря.

За год отсутствия разлуки с Бердыевым изменилось многое. Да и сам Бекиич немного поменялся внешне, похудел. Но особый шарм или даже аура, его королевская осанка так никуда и не девались.

Фабио Капелло прилетел посмотреть на сборников

Но не меньше чем персону Бердыева до игры обсуждают визит и еще одного маститого специалиста. Как становится известно специально на матч «Рубин» – «Ростов» планирует прилететь главный тренер сборной России Фабио Капелло. Намерения итальянца вполне понятны: в этой игре могут быть задействованы сразу девять (!) (5 из «Рубина» и 4 из «Ростова» - прим. авт.) потенциальных кандидатов в национальную команду. Хотя на деле, на поле появляются только шесть.

Ринат Билялетдинов не стал обманывать ожидания Капелло, отряжая в стартовый состав всех претендентов на попадание в сборную. Да и вообще, по сравнению с победным матчем с «Тереком» в списке 11-ти всего одно изменение. Место на левом фланге снова занял местный воспитанник Набиуллин, Котуньо остается в запасе.

На игру с «Рубином» Бердыев выставляет всего одного сборника Новосельцева. Торбинский свидание с бывшей командой пропускает из-за перебора желтых карточек, Полоз и Дзюба начинают игру на скамейке. Этим решением Бердыев еще раз подчеркивает, что планирует сыграть в Казани от обороны, на которую сегодня будут трудиться сразу пять человек.

Бердыев проводит первый тайм на ногах

Оборонительная тактика сказывается на рисунке игры в первой половине. Ростовчане за тайм всего раз тревожат Сергея Рыжикова, да и то удар удается нанести только со стандартного положения.

«Рубин» старается угрожать куда чаще, однако все попытки атакующих игроков хозяев поля прорваться сквозь фирменную эшелонированную бердыевскую оборону захлебываются в зародыше. Сам Бекиич начинает следить за игрой сидя на скамейке запасных, но по ходу действий ему приходится постоянно вскакивать с места и выбегать к бровке.

Создавать опасные моменты у ворот «Ростова» до перерыва получается только с воздуха и только у Портнягина. В середине тайма форвард оказывается первым на мяче после подачи со штрафного, а перед самым перерывом имеет шанс отличиться и после навеса с игры. Футбол в эти минуты больше напоминает шахматы.

Фактор Портнягина

Как оказывается, у Портнягина это была только пристрелка. Наконечник рубиновго копья в итоге не уходит с поля без гола, замыкая прострел Георгиева на дальней штанге. Это событие происходит только на 84 минуте матча. Для Игоря гол становится девятым в текущем розыгрыше РФПЛ.

Чуть раньше отличный момент открыть счет имел вышедший на замену Карлос Эдуардо. Но бразильский кудесник мяча так и не смог переиграть с пенальти Плетикосу.

Эдуардо исправляется уже в компенсированное время, выдав голевую передачу на Магомеда Оздоева. Билялетдинов не скрывает восторга, он выиграл первую тренерскую дуэль у Бердыева. Доволен и Капелло, сегодня отличились сразу два кандидата в сборную России.

«Рубин» обыгрывает бердыевский «Ростов», оставляя команду бывшего тренера на последнем месте в чемпионате. Зато позиции самих казанцев заметно улучшились. Этот успех позволяет на время закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице, подвинув вниз столичные «Динамо» и «Локомотив». Все может вернуться на круги своя уже завтра, когда эти клубы проведут свои календарные матчи.

Футбол. РФПЛ. 20 тур.

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:0 (0:0)

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин (Котуньо, 66), Камболов, Оздоев, Георгиев, Канунников (Кисляк, 90), Дядюн (Эдуардо, 64), Портнягин

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Кисляк, Котуньо, Кобахидзе, Устинов, Эдуардо, Отставнов, Ливайя

«Ростов»: Плетикоса, Лоло, Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Милич, Гацкан, Ребко, Думбия (Григорьев, 36), Калачев (Канга, 81), Бухаров (Дзюба, 54)

Запасные: суслов, Гошев, Григорьев, Канга, Бён Ю, Полоз, Бородачев, Платика, Дзюба, Трошечкин, Ксулу

Голы: 1:0– Портнягин, 84; 2:0 – Оздоев, 90+2.

Нереализованный пенальти: Карлос Эдуаро (вратарь), 68

Предупреждения: Набиуллин, Кузьмин – Гацкан, Калачев, Дьяков

Судья: Алексей Николаев (Москва)

21 марта. Казань. Стадион «Рубин»