Молодые парни, играя в компьютерные игры, становятся миллионерами: сколько получают киберспортсмены?

Буквально на днях киберспортивная команда из России Team Spirit выиграла Чемпионат Мира по Dota2 в рамках турнира The International 10 (2021). Эта победа стала для нашей страны по истине исторической. Ранее лишь однажды команда из СНГ побеждала на столь крупном турнире, в 2011 победу одержала украинская команда NAVI. После этого побеждали китайцы, американцы, европейцы, и вот в десятом юбилейном International с рекордным призовым фондом в 40 миллионов долларов победа сенсационно досталась команде из России.

Да, вы не ослышались, 40 миллионов долларов. Именно такой призовой фонд был разыгран на недавнем Чемпионате Мира в Бухаресте среди 18 команд из самых разных уголков мира. 18 миллионов из общего фонда забрала российская команда. С учетом налогов и издержек для организации каждый игрок команды-победителя по очень грубым подсчетам получит примерно по 150-160 миллионов рублей. А еще не нужно забывать, что у каждой большой команды есть свои менеджеры, контент-менеджеры, аналитики, тренеры и так далее. Кстати, тренером команды Team Spirit является казанец Айрат Газиев - «Silent». Прекрасный повод порадоваться за нашего земляка.


Фото: Айрат Газиев «Silent» - тренер команды Team Spirit (instagram.com)

Со стороны киберспортсмены могут выглядеть, как самые обыкновенные подростки, которые играют в компьютерные игры для удовольствия. Однако, на самом деле это вовсе не так. Игра в Dota2, CS:GO или League of Legends для киберов - самая настоящая работа. Да и недооценивать труд нельзя. Для того, чтобы выбраться на большие турниры и стать профессиональным геймером нужно пройти через жесточайшую конкуренцию. А вероятность того, что ты станешь тем самым счастливчиком и выиграешь какой-нибудь Major или The International, один на миллион.

Ту же Dota2 вполне справедливо сравнивают с шахматами. Однако, по сравнению с шахматами в «доте» не 6 фигур, а более 100 персонажей, ну а возможных комбинаций без преувеличений в миллионы раз больше. И все это необходимо помнить и держать в голове.


Фото: Эмоции после победы в гранд-финале (cybersport.ru)

Так сколько же зарабатывают профессиональные киберспортсмены и вообще из чего складывается их заработок? Основной частью доходов являются призовые за победу в крупных турнирах. Помимо The International, который разыгрывается раз в год, временами проводятся различные «мэйджоры». Там призовой фонд уже не столь крупный, от 500 тысяч до 3 миллионов долларов.

Фактически, это и есть главная отличительная черта киберспорта от обычного спорта. В футболе и хоккее игроки получают зарплату вне зависимости от успеха, здесь же для того, чтобы зарабатывать крупные суммы, нужно побеждать. Однако, уже сейчас многие команды начинают платить своим игрокам десятки тысяч долларов в месяц только за счет контракта с клубом.

Кроме того, важен и личный бренд. Наиболее успешные игроки являются кумирами молодежи, и на этом также делаются большие деньги. Некоторых из них вы уже даже могли видеть по телевизору. Так, Роман Кушнарев из Virtus.pro является лицом бренда Head & Shoulders, а Алексей Березин представляет Gillette.


Фото: Роман Кушнарев «RAMZEs666» в рекламе Head & Shoulders (cybersport.ru)

После победы на TI 2021 пять игроков Team Spirit мгновенно ворвались в топ-5 самых богатых киберспортсменов СНГ по призовым за всю историю:

5. Мирослав Колпаков «Mira» - $3,7 млн.
4. Илья Мулярчук «Yatoro» - $3,7 млн.
3. Магомед Халилов «Collapse» - $3,7 млн.
2. Александр Хертек «TORONTOTOKYO» - $3,7 млн.
1. Ярослав Найденов «Miposhka» - $3,9 млн.


Фото: Церемония награждения команды Team Spirit (cybersport.ru)

Киберспорт с каждым годом набирает все большую и большую популярность. Сейчас топовые «киберы» намного богаче и популярнее спортсменов из обычных видов спорта. По прогнозам, общая аудитория киберспорта к 2022 году достигнет примерно 650 миллионов зрителей. Есть все предпосылки, что рано или поздно мы увидим профессиональных геймеров и на Олимпийских играх.