Две победы в трех матчах: «Ак Барс» завершил гостевое турне, но оставил больше вопросов, чем ответов

Казанский «Ак Барс» завершил свое гостевое турне по трем городам-представителям Западной Конференции. Маршрут Подольск - Минск - Сочи казанцы преодолели с ощутимыми потерями. В 3 матчах барсы набрали 4 очка. С одной стороны, такой результат можно оценивать, как некую реабилитацию перед болельщиками за три домашних поражения на старте. С другой стороны, команда так и не смогла убедить поклонников, что настоящий «Ак Барс» вернулся.

«Витязь» Подольск - «Ак Барс» Казань 1:2 (ОТ)

Хотя выезд для казанцев начинался отнюдь неплохо. В первом матче был обыгран подольский «Витязь».

Во всех трех периодах казанцы перебрасывали и переигрывали своего соперника, но получить из этого преимущества дивиденды так и не удавалось. В итоге, скользкий счет, который еще в первом периоде был оформлен стараниями Пера Линдхольма не был удержан. В середине третьей двадцатиминутки хозяева сумели конвертировать удаление Глухова в заброшенную шайбу и перевести игру в овертайм.

Как правило, в игре 3 на 3 на главные роли выходят индивидуальные качества хоккеистов, и зачастую в пятиминутках побеждают именно те, в чьем арсенале есть технари, всегда готовые решить исход встречи. Так произошло и в данном случае. Дмитрий Кагарлицкий выдал изящный пируэт, оставив врасплох защитников «Витязя». Кристиану Хенкелю после передачи на пустые оставалось лишь не промахнуться. Кстати, этот гол был признан лучшим во второй неделе КХЛ.

«Динамо» Минск - «Ак Барс» Казань 5:2

Третий период матча с минским «Динамо», наверняка, еще долго будет сниться в кошмарах у голкипера казанского клуба Игоря Бобкова. К третьей двадцатиминутке «Ак Барс» подходил с преимуществом в одну шайбу.

Это Дмитрий Кагарлицкий и Александр Бурмистров в течение одной минуты забросили по шайбе, ответив на гол Мальте Стремвалла. Кстати, казанцы снова перебросали своих оппонентов во всех трех периодах, но этого опять оказалось мало. За всю третью двадцатиминутку минчане бросили по воротам Бобкова 5 раз. И целых 4 из них оказались результативными.

«Ак Барс» же в очередной раз показал, как он умеет терять преимущество в третьем периоде. В 5 из 6 последних матчей барсы неизменно проигрывали заключительный отрезок игры. Связано ли это с плохой физической готовностью или же с недостатком концентрации, до сих пор непонятно.

«Сочи» - «Ак Барс» 2:3 (Б)

Заключительный матч поездки по западу обещал «Ак Барсу» дополнительную поддержку. Перед матчем руководство «Сочи» решило пригласить на игру бывших чирлидерш казанского клуба, которые совсем недавно остались без работы. Девушки, конечно же, поддерживали казанский коллектив.

Возможно это придало казанцам сил, но именно в этом матче «Ак Барс» впервые не провалил заключительную двадцатиминутку, хотя и был близок к этому. За 4 минуты до конца третьего периода хозяева вышли вперед, но за 36 секунд до конца сирены Стивен Кэмфпер сравнял счет в игре - 2:2 и команды ушли на овертайм. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в буллитах сильнее оказались казанцы.

С психологической точки зрения эта победа оказалась очень важной, именно поэтому так эмоционально барсы ее праздновали после матча. Сейчас «Ак Барсу» важно вылезти из ямы, и если игра рано или поздно может прийти, то очки нужно цеплять здесь и сейчас.

Следующие две игры состоятся 18 и 20 сентября на «Татнефть Арене». В гости приедут все те же «Сочи» и «Витязь», которые были обыграны казанским клубом по буллитам и в овертайме, соответственно.

У Квартального есть прекрасная возможность доказать, что две эти победы не были случайностью и исключением из правил.