Как "Ак Барс" отомстит "Авангарду" за испорченный праздник тренера?

15 марта состоится четвертый матч полуфинальной серии «Восточной» конференции между казанским «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Напомним, что в прошлом матче, который состоялся 13 марта, команда гостей одержала победу со счетом 3:4. Стоит отметить, что в день игры главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов, отмечал день рождения. Зинэтуле Хайдяровичу исполнилось 62 года. Ровно два года назад, в день юбилея главного тренера, «Ак Барс» уступил «Авангарду» с тем же счетом 3:4.

- «Хорошая игра. Команды действуют на результат. Сегодня у нас не получилось, готовимся к следующему матчу». - сказал главный тренер «Ак Барса».

Серия «Авангарда» и «Ак Барса» переехала из Омска в Казань при счёте 2-0 в пользу казанской команды. На старте третьей встречи казанцы повели 2:0, а первый период завершился со счётом 3:1. Удержать победный счёт хозяева не смогли, дубль Илья Зубова и гол Валентина Пьянова в концовке встречи, после удаления Рафаэля Батыршина на четыре минуты, перевели матч в овертайм. В дополнительное время победу «Авангарду» принёс Дэвид Бут.


Денис Голубев на этот раз остался в резерве, а в тройку к Архипову и Свитову вернулся Василий Токранов. Место в воротах занимал Эмиль Гарипов. Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Захарчук - Мусин, Секач – Ткачев – Азеведо
Йордан - Охтамаа, Архипов – Свитов – Токранов
Яруллин - Батыршин, Глинкин – Попов – Глухов
Сидоров - Лазарев, Лукоянов – Малыхин – Варнаков.

Прогноз

«Ак Барс» в этом году смотрится достоточно мощно и стоит так же отметить, что команда завершила «регулярку» в топ-3 конференции «Востока». На стадии плей-офф видно, что команда Билялетдинова не собирается сбавлять обороты. Сначала без особых проблем был обыгран «Салават Юлаев» (4:1), а с нынешним оппонентом оступился всего раз, на домашнем льду. «Авангард» в регулярке поднялся на одну строчку выше, но только из-за лучшей разницы шайб. Но уже с первым соперником плей-офф возникли трудности, с «Адмиралом». Серия закончилась со счетом 4:2 в пользу омичей. А в этом противостоянии, с казанцами, дважды оступился дома, что явно не на руку подопечным Федора Канарейкина. Стоит предполагать, что «Ак Барс» возьмет верх во второй домашней игре, учитывая недавнее фиаско в прошлой встрече, им необходимо реабилитироваться и всё-таки порадовать свою публику. Стоит учитывать и тот факт, что омичам нужна победа и можно расчитывать на большое количество борьбы в матче.

Комментарии творцов победы "Авангарда"

Гол Валентина Пьянова помог «Авангарду» перевести игру в овертайм. После матча нападающий рассказал, что отступать омичам некуда и команда будет играть даже через «не могу».
– Мы стремились к победе, терпели. Переступили через себя и поэтому победили, - отметил Пьянов для khl.ru


Капитан омского «Авангарда» Евгений Медведев, также не остался в стороне, и отметил, что:

- Отыграться в таком матче и победить - это дорогого стоит. Проявили характер. Нам дома совсем немножко не хватало везения. Очень рад, что в третьей игре нам его хватило. - поделился капитан омичей после гостевой победы над «Ак Барсом».


Дэвид Бут, автор победной шайбы, так же поделился мыслями после победного матча:

- Чего ждать от следующей игры?
- Всего того же, что и сегодня. Много борьбы, не очень много моментов, хорошей командной игры. Отличные тренеры противостоят друг другу, которые играют по системе.

Статистика прошлого матча

Броски по воротам: 40-44 в пользу «Авангарда». По шесть бросков нанесли Попов, Варнаков и Лукоянов.
Вбрасывания: 45-36 в пользу «Ак Барса». 15 из 21 вбрасываний выиграл Александр Свитов.
Блокированные броски: 16-13 в пользу «Авангарда». Три броска заблокировал Михал Йордан.
Силовые приемы: 17-13 в пользу «Авангарда». Захарчук, Глухов и Свитов провели по два хита.

Начало встречи в 19:00 по московскому времени.