Пятый матч серии: плей-офф возвращается в столицу Татарстана

Сегодня, 2 марта, казанцы проведут очередной матч серии плей-офф против "Салавата Юлаева". Вспомним, как проходили предыдущие.

Первый матч серии и победная шайба Охтамаа

На первый матч "Ак Барс" вышел на лед в оптимальном и проверенном составе. Вместе с Ткачевым играли Азеведо и Секач, которые заменили Лукоянова и Чибисова, место в воротах занял Эмиль Гарипов. Стоит отметить, что Василий Токранов играл в нападении в звене с Александром Свитовым и Денисом Голубевым. Сочетания полевых игроков выглядели так:

Захарчук – Мусин, Секач – Ткачев – Азеведо

Абросимов – Охтамаа, Глинкин – Попов – Глухов

Батыршин – Яруллин, Голубев – Свитов – Токранов

Обухов – Малыхин – Варнаков, Лазарев

1:1 после первого периода

В первом периоде опасных моментов было немного, а столкновений и борьбы было в избытке. Однако в последней пятиминутке командам удалось забить по голу. Сначала "Ак Барс" реализовал удаление Сами Леписте. Шайбу забросил Иржи Секач, которому помогли отличиться Джастин Азеведо и Василий Токранов. На 19-й минуте Кирилл Капризов сравнял счет, реализовав удаление. За игру высоко поднятой клюшкой был наказан Федор Малыхин.

Эмиль Гарипов спас второй период

Гости играли намного активнее, и несколько раз шайба лишь чудом не попадала в ворота Гарипова. Эмиль отразил за период 13 бросков из 13, а Сведберг вступил в игру только 5 раз. "Салават" был намного ближе к тому, что повести в счете, но для казанцев все обошлось.

Победная шайба Охтамаа

Команды будто бы ждали момента для решающего броска. За одну секунду до конца основного времени матча Атте Охтамаа подключился к атаке и завершил комбинацию с участием Михаила Варнакова и Андрея Попова. Судьи долго просматривали этот эпизод на видеоповторе, придя к единому мнению, засчитать шайбу. «Ак Барс» одержал первую победу в серии. Итоговый счет встречи 2:1 в пользу казанцев.

50-й матч в плей-офф КХЛ провел Джастин Азеведо. У него за 50 матчей 19 голов и 15 результативных передач.

Второй матч “зеленого дерби” и победная шайба Глухова

Сочетания полевых игроков во втором матче:

Яруллин-Батыршин, Голубев-Свитов-Токранов

Захарчук-Мусин, Секач-Ткачев-Азеведо

Абросимов-Охтамаа, Глинкин-Хлыстов-Глухов

Сидоров-Лазарев, Обухов-Малыхин-Варнаков

Денис Хлыстов отметился первым матчем в плей-офф за казанский "Ак Барс". В прошлом сезоне Хлыстов уже принимал участие в "зеленом дерби", но в качестве игрока уфимской команды.

Самоотверженная игра капитана

"Салават Юлаев" резко начал первый период. В одном из эпизодов Энвер Лисин убежал практически один на один, и шайба чудом не попала в ворота «барсов». Только самоотверженная игра капитана казанцев помешала гостям забить. Свитов заблокировал опасный бросок.

В середине первого периода «барсы» стали чаще атаковать. Батыршин бросил в атаку Варнакова и тот отдал шайбу Малыхину, и Федор в ближнем бою переиграл Сведберга. Взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра. Случилось это на 16-й минуте.

“Сухой” второй период

Во втором отрезке "Ак Барс" не пропустил, практически ничего не дал создать сопернику и сохранил счет. “Салават Юлаев” нанес только пять бросков по воротам Гарипова. «Ак Барс» нанес 12 бросков и провел огромное количество острых атак.

Победная шайба Глухова

Долгожданный второй гол случился на 42-й минуте. Отличился Глухов, с передачи Ткачева.
При счете 0:2, на 52-й минуте, “барсы” ошиблись при выходе из зоны и эта ошибка стала результативной. Отличился Энвер Лисин. Уверенная игра Гарипова помешала гостям сравнять счет. "Ак Барс" отправился в Уфу при счете 2-0 в серии. Итоговый счет встречи 2:1 в пользу "Ак Барса".

Десятое очко в плей-офф в карьере набрал Владимир Ткачев. Все 10 баллов он набрал в матчах с "Салаватом Юлаевым".

Третий матч серии и победная шайба Лисина

Изменения в составе казанской команды коснулись троек нападения. Артем Лукоянов составил компанию Варнакову и Малыхину, заменив Дмитрия Обухова. Сочетания полевых игроков в третьем матче:

Захарчук – Мусин, Голубев – Свитов – Токранов

Абросимов – Охтамаа, Секач – Ткачев – Азеведо

Батыршин – Яруллин, Глинкин – Хлыстов – Глухов

Варнаков – Малыхин – Лукоянов, Лазарев

Артем Лукоянов не играл за "Ак Барс" со злополучного матча в Уфе в середине февраля. Почти две недели нападающий пропустил из-за травмы и восстановился к третьему матчу.

0:2 после двадцати минут

Кирилл Капризов быстро открыл счет в матче - на 6-й минуте. На 8-й минуте Денис Куляш фирменным дальним броском огорчил Гарипова еще раз. Так счет стал 2:0. В первом периоде «Ак Барс» заработал в общей сложности 8 минут штрафа.

Сумасшедший второй период

Вначале второго периода Умарк реализовал большинство, был удален Батыршин. Не прошло и 30 секунд после гола Умарка, как Федор Малыхин сделал счет 1:3. В середине второго периода «Ак Барс» дважды реализовал большинство и оба раза на скамейке штрафников находился Игорь Григоренко. На 32-й минуте Иржи Секач вколотил шайбу в ворота Гаврилова после передач Свитова и Токранова, а на 34-й минуте его почин поддержал Азеведо. Сумасшедший второй период завершился со счетом 3:3.

Победная шайба Лисина

Энвер Лисин не позволил счету в серии вырасти до 3-0 в середине третьего периода. Уфимцы, с выходом Никласа Сведберга, стали аккуратнее играть в обороне. Швед отбил все броски по своим воротам, а Гарипов не справился только с атакой Лисина, который забил «Ак Барсу» во втором матче подряд и в третий раз в сезоне. 3:4 – и перед четвертой игрой в Уфе счет в серии 1-2 в пользу «Ак Барса».

Четвертый матч первого раунда плей-офф

Вместо Романа Абросимова появился Михал Йордан, а в нападении Дениса Хлыстова заменил Андрей Попов. Остался вне игры Денис Голубев, вместо которого сыграл Дмитрий Архипов. Сочетания полевых игроков в третьем матче:

Захарчук – Мусин, Архипов – Свитов – Токранов

Йордан – Охтамаа, Варнаков – Малыхин – Лукоянов

Батыршин – Яруллин, Секач – Ткачев – Азеведо

Глинкин – Попов – Глухов, Лазарев

Первый матч в плей-офф КХЛ провел защитник Михал Йордан, который не играл на старте серии. Он отыграл около 19 минут и нанес два броска.

20 минут штрафного времени

В первом периоде обороне «Ак Барса» пришлось нелегко. Сначала был удален Рафаэль Батыршин, а затем 2+10 получил Степан Захарчук. Для казанцев все обошлось без пропущенных шайб. Когда «барсы» получили численный перевес, им потребовалось меньше минуты на его реализацию. Отличился Ткачев. 20 минут штрафа набрали в первом периоде игроки казанской команды. В конце периода вся тройка Ткачева оказалась на скамейке штрафников. Азеведо был наказан за опасную игру высоко поднятой клюшкой, Ткачев за задержку клюшкой, а Секач и хоккеист уфимской команды Воробьев получили обоюдные удаления за грубость.

Три броска по воротам

Во втором периоде уфимцы нанесли 3 броска по воротам Гарипова, а «Ак Барс» атаковал красочнее. Но период оказался безголевым.

Драматичная концовка для Уфы

За 44 секунды до конца третьего периода отчаянный штурм уфимцев все-таки закончился взятием ворот. Кирилл Капризов сравнял счет – 1:1. За 7 секунд до конца матча ,Джастин Азеведо получив пас от Владимира Ткачева, забил победную шайбу. На то, чтобы отыграться, у «Салавата Юлаева» уже не оставалось времени. Итоговый счет встречи 1:2 в пользу казанцев.

При счете 3-1 в серии подопечные Зинэтулы Билялетдинова возвращаются в Казань.

Начало пятого матча серии плей-офф в 19:00 по московскому времени.