Казань может принять чемпионат мира по керлингу в 2016 году

Казань в 2016 году может стать хозяйкой чемпионата мира по керлингу в дисциплине "микст". Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева. Престижный турнир планируется провести с 15 по 22 октября.

- Я думаю, что у нас есть все шансы, чтобы получить чемпионат мира в дисциплине "микст" в 2016 году, - заявил Свищев. - Эта дисциплина не является олимпийским видом, но она по-своему интересная и захватывающая. Этот чемпионат сможет стать еще одним большим шагом в развитии керлинга в нашей стране.

По его словам, в настоящее время руководство Федерации керлинга России ведет переговоры и ждет ответа от Татарстана. Также Свищев выразил мнение, что сейчас в России есть все необходимое для проведения международных турниров на самом высоком уровне, а аналогов российским стадионам в мире нет.

- У нас имеется развитая инфраструктура, и мы способны провести любой турнир так, чтобы каждый, кто будет причастен к нему, остался доволен, - сказал глава ФКР. - Совсем недавно мы провели в Сочи один из самых успешных чемпионатов мира в истории керлинга. По его окончании мы получили достаточно много отзывов, и все они были только со словами благодарности за такой прекрасный праздник спорта.

Справка

Керлинг - командная спортивная игра на ледовой площадке. Этот вид спорта возник в Шотландии в начале XVI века. Старейшим кёрлинг-клубом в мире является ассоциация игроков города Килсит, расположенного на севере Шотландии, основанная в 1716 году.

Интересная информация о снарядах содержится также в летописях шотландского города Дарвелл: ткачи после работы отдыхали, играя в кёрлинг тяжёлыми каменными грузами, использующимися в гнетах при ткацких станках, причём эти грузы имели съёмную ручку.

В первой половине XIX века были официально утверждены правила игры в кёрлинг, которые с тех пор почти не изменились.

Первый чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин прошёл в Фолкерке и Эдинбурге в 1959 году и вошёл в историю под именем "Соревнования на Кубок Шотландии", а выиграла его канадская команда во главе с Эрни Ричардсом. Первый женский ЧМ по этому виду спорта состоялся спустя 20 лет.