В случае победы «Ак Барса» в кубке Гагарина казанец обещал пробежаться голым

Отступать некуда – позади Казань, – этот перефраз классика сейчас стал лозунгом в рядах поклонников и хоккеистов «Ак Барса». Загнав себя на край, за которым пропасть казанцы остались без права на ошибку. Это в частности накануне признавали и хоккеисты по возвращении из Санкт-Петербурга, отвечая на вопросы клубного летописца Сергея Малимонова. Общая суть разговоров такова: без боя не сдадимся!

Для того, чтобы эти слова воплотились в жизнь, болельщики готовы на многое. Перед пятым матчем финальной серии один из преданных поклонников команды обещал пробежаться голым, в случае завоевания «Ак Барсом» кубка Гагарина. В хоккейных кругах Рустем Гатауллин получил известность после того, как в одиночку отправился поддерживать команду на выездах в Ханты-Мансийске и Владивостоке, а также тем, что умеет держать свое слово.

Но гуляют слухи, что казанец ничем не рискует, ведь серию и соответственно кубок Гагарина выиграют СКА. Сообщество поклонников «Ак Барса» в последние дни наводнила «проверенная» информация, что чей-то дядя (папа, брат, родственник, свой вариант) работает и крутится в близких кругах и ему стало известно, что это противостояние завершится со счетом 4:2. Верить этому не стоит, заверяют фанаты казанского клуба.

– Сколько себя помню, всегда были такие вбросы, – развенчивает один из старожилов фанатского сектора «Ак Барса» Виталий Воронин. – Постоянно перед финалом появляются чьи-то родственники или знакомые водители кого-то из администрации, которые уверяют, что «Ак Барсу» ничего не светит. И ничего, играем. Вот дважды кубок Гагарина взяли.

Президент КХЛ прилетел в Казань вручать кубок Гагарина?

Уже в дебюте матча «Ак Барс» наступает на те же грабли, и дает возможность Джимми Эрикссону открыть счет. Защитник как стоячих обходит своих оппонентов и тем самым оттягивает вечерний променад в неглиже поклонника казанского «Ак Барса». А вот президент КХЛ Дмитрий Чернышенко кажется и не собирается скрывать свое удовольствие. Его объявляют практически сразу после оглашения автора заброшенной шайбы. Совпадение? В Казани так не думают, поскольку знают, откуда функционер пришел на новый пост.

Но присутствие Чернышенко в матче, где вполне может определиться новый обладатель кубка Гагарина случайным назвать нельзя. Это еще раз подтверждается в середине стартовой двадцатиминутки, когда злой гений и капитан СКА Илья Ковальчук завершает усилия партнеров по реализации большинства, досрочно реабилитируя штрафника Якова Рылова.

СКА оформляет титул уже в первом периоде

Спустя еще пару минут остаток матча превращается в формальность. Это Евгений Дадонов доводит счет до крупного. И снова СКА отличается в большинстве, о чем перед стартом серии не говорил только ленивый. На экран видеокуба как бы невзначай выводят Эмиля Гарипова, как бы намекая, что надежного Нильссона можно было бы и сменить.

Но Нильссон остается на льду и уже через минуту вынимает и четвертую шайбу из сетки ворот. Алексей Поникоровский делает счет и вовсе неприличным. На Билялетдинове просто нет лица. Недоволен происходящим и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Волейбольный «Зенит» учится на ошибках «Ак Барса»

– Опоздал на пять минут к началу матча, но видать ничего не пропустил, – при встрече пытается поднять настроение либеро волейбольного казанского «Зенита» Алексей Вербов. – В отличие от Нильссона.

–Леша, а у вас ведь тоже финал на носу. Теперь на вас все надежды республики.

– Постараемся оправдать. Завтра у нас тренировка в Казани, а послезавтра отправляемся в Белгород. Но нужно понимать, что и в «Белогорье» непростые ребята играют. Просто нам точно не будет.

Непростые ребята, это олимпийские чемпионы Игр в Лондоне – 2012 Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский. Последний, несмотря на свой рост 218 сантиметров в волейбольных кругах получил прозвище «Малыш». И этот малыш может оказаться недоволен тем, что в канун Нового Года казанский «Зенит» на его родной белгородской площадке завладел кубком России, а сейчас стремится победить и в чемпионате.

Беседу с Вербовым прерывает капитан «Зенита» Николай Апаликов, который уводит партнера на трибуны. В этом сезоне волейболисты далеко не в первый раз приходят поддержать своих хоккейных коллег-земляков. Алекно в «Татнефть-Арене» и вовсе прописался. Но ни разу «Ак Барс» не удостоил товарищей ответным визитом.

Ковальчук меняет вратарей в «Ак Барсе»

Гол Глухова на старте второго периода возрождает угасшую надежду в разноцветные трибуны «Татнефть-Арены». Перед началом матча поклонники хоккея облачились в красные, белые и зеленые футболки, что в совокупности составило татарстанский триколор. Этот презент, походу так и останется единственной вещью, которую казанский клуб подарит своим болельщикам.

Потому как уже в следующей атаке Илья Ковальчук оформляет дубль и возвращает комфортную разницу в четыре шайбы. Этот гол переполняет чашу терпения тренерского штаба «Ак Барса» и под аплодисменты публики впервые в текущем розыгрыше плей-офф ворота занимает местный воспитанник Эмиль Гарипов.

– А на твоей памяти бывало такое, чтобы «Ак Барс» отыгрывал четыре шайбы? – спрашивает меня в перерыве корреспондент клубного телевидения «Рубин-ТВ».

– Было, – отвечаю, как на духу. – Но, правда не в этом сезоне, не в плей-офф и не со СКА. Четыре шайбы «Ак Барсу» удавалось отыграть у нижегородского «Торпедо».

– Да, СКА это не «Торпедо», – с печальным взором резюмирует коллега.

Поспорить с ним трудно!

СКА – обладатель кубка Гагарина

СКА – новый обладатель кубка Гагарина. Даже символично, что «Ак Барс» побеждавший соперников на Востоке с одинаковым счетом 4:1, с той же разницей уступил представителю Запада. Для Билялетдинова эта проигранная серия становится всего второй за всю историю КХЛ и оба раза его превосходил именно Вячеслав Быков.

Рискну навлечь на себя праведный гнев болельщиков казанской команды, но СКА в этом противостоянии смотрелся интереснее и сильнее. Возможно, не обошлось и без покровительского фактора, но босс КХЛ Чернышенко забрасывал одну за другой в авоську непробиваемому Андерсу Нильссону, и даже не судьи. Прямо сейчас звено Дадонов – Панарин – Шипачев лучшее в стране и первое для сборной России. Той самой, за которой в скором времени будут внимательно следить и болельщики СКА, и фанаты «Ак Барса» на предстоящем чемпионате мира в Праге, где красная машина должна и обязана отстоять чемпионский титул.