В Казани намерены воспитать "добрых и дружелюбных" болельщиков в противовес ультрас

В Казани чиновники Комитета по делам детей и молодежи при исполкоме города намерены воспитать "добрых и дружелюбных" спортивных болельщиков в противовес фанатам-ультрас. Об этом сообщили на заседании Казгордумы по итогам социально-экономического развития Казани в 2014 году и задачам на 2015 год.

- Все большую актуальность приобретает инициатива, созревшая в созданном при Комитете Студенческом центре спортивных болельщиков, представленном в каждом вузе, - говорится в докладе. - Ребята в противовес так называемым фанатам-ультрас занимаются привитием цивилизованной культуры болельщика, поддерживая клубы города в атмосфере добра и дружелюбия.

Как сообщается, "на данный момент выстроены продуктивные отношения с большинством спортивных клубов города, а команда ребят состоит уже из 500 активных членов и более 5000 болельщиков".

Справка
Движение "У́льтрас", или просто У́льтрас — организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд, главным образом футбольных клубов Европы и Южной Америки.
Наиболее мощные европейские организации имеют прямой контакт с высшим руководством своих футбольных клубов и, как уже не раз случалось, оказывали сильнейшее влияние на политику клуба.