Василий Уткин о"Казань Арене": "Ходить на новый, красивый, модный стадион – большое удовольствие"

Генеральный редактор спортивных каналов "НТВ Плюс" Василий Уткин, который комментировал матч "Рубин" - ЦСКА в Казани в программе "Футбольный клуб" на радио "Эхо Москвы" поделился впечатлениями от стадиона "Казань Арена".

- И дело не в том, что это прекрасный стадион, построенный в Казани, это вообще обаяние нового стадиона, - сказал Уткин. - Потому что, когда делают что-то новое, это делают в соответствии с современными трендами. Само поле наверно оставляет желать лучшего, но газон – это не та субстанция, по которой нужно судить о стадионе.

Также спортивный комментатор рассказал об особенностях системы освещения поля стадиона.

- Я был на этом стадионе за три дня до матча и в частности видел, что большой участок поля был под освещением ультрафиолетовых ламп. Это современный чисто футбольный стадион, и в силу особенности конструкции там не все участки поля попадают под воздействие прямых солнечных лучей. Поэтому существуют специальные тележки на всю ширину поля – колеса с одной стороны и с другой. На всю ширину тележки установлены лампы, которые имитируют солнечный свет. Еще одна интересная вещь – это клекот ястреба, который я услышал, войдя в чашу. Оказалось, это специальная программа, которая отпугивает этим клекотом птиц.

По мнению Уткина, на сегодняшний день "Казань Арена" является лучшим футбольным стадионом страны.

- Я совершенно ответственно заявляю, что стадион "Казань Арена" - это абсолютно лучший в данный момент стадион в России. И совершенно не удивлен тем, что люди на него пошли. Два матча подряд стадион "Рубина" практически заполнялся. Ходить на новый, красивый, модный стадион – большое удовольствие. Где можно без проблем перекусить. Очень ухоженное место, красивый город. И я очень рад, что мы своими глазами увидели победу "Рубина" над ЦСКА на этом стадионе. Победу, достигнутую в остросюжетном матче, я бы сказал, в приключенческой борьбе. На это было смотреть большое удовольствие.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что фанаты ЦСКА на матче с "Рубином" превратили "Казань Арену" в "дымящееся пекло". Примерно на 86-й минуте матча болельщики московского клуба, находящиеся в фан-секторе, одновременно зажгли больше десятка фаеров и дымовых шашек. Трибуны, а затем и часть футбольного поля заволокло дымом.

Стадион превратился, по словам одного из казанских болельщиков, в "дымящееся пекло", фотогрфии казанцы выложили в соцсетях. Отметим, что сам матч закончился победой клуба из Казани со счетом 2:1.