Казань получит в 14 раз меньше денег на ЧМ 2018 года, чем Ростов-на-Дону

Казань получит в 14 раз меньше денежных средств на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, чем Ростов-на-Дону, сообщают "Ведомости". Меньше инвестиций предусмотрено только для столицы зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи.

Больше всех на проведение турнира получит Москва. Общий объем финансовых вложений в столицу России при подготовке чемпионата составит около 290 миллиардов рублей.

На втором месте по объему денежных средств находится Ростов-на-Дону - в столицу Южного федерального округа планируется вложить почти 85,5 миллиардов рублей. На третьем месте столица ПФО Нижний Новгород, который получит на подготовку турнира более 55,5 миллиардов рублей.

На четвертом месте - столица уральского федерального округа Екатеринбург, который получит инвестиций на сумму более 35 миллиардов рублей. На пятом находится Саранск - в обустройство столицы Мордовии планируется инвестировать более 26 миллиардов рублей.


На шестом месте находится Волгоград, который, по информации издания, должен получить почти 24,5 миллиарда рублей. На седьмом месте - Калининград, в который будет вложено почти 23 миллиарда рублей.

На восьмом месте - северная столица России Санкт-Петербург. По прогнозам, во второй по населению город страны при подготовке к чемпионату мира по футболу будет вложено чуть более 19 миллиардов рублей.

На девятом месте - Самара, которая должна получить инвестиций на сумму более 13 миллиардов рублей. На десятом месте - Казань, которая должна получить более 6 миллиардов.

Последнее место по объемам инвестиций у города Сочи - в столицу зимней Олимпиады 2014 года планируется дополнительно вложить около 3 миллиардов рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что готовить "Казань Арену" к ЧМ по водным видам спорта начнут в 2014 году. По словам министра спорта РТ Рафиса Бурганова, несмотря на это, футболисты "Рубина" могут успеть сыграть на новом стадионе в начале следующего сезона.