Владимир Путин назвал виновных в теракте на Крымском мосту

Владимир Путин назвал виновных в теракте на Крымском мосту

Фото: novostinedeli24.com

Российский президент Владимир Путин назвал спецслужбы Украины заказчиками и исполнителями террористического акта на Крымском мосту. Об этом он заявил во время встречи с главой СКР Александром Бастрыкиным.
Все случившееся Путин назвал терактом, направленным на разрушение важной инфраструктуры РФ.

"И авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины", — констатировал он.

Бастрыкин добавил, что в подготовке к теракту помимо них участвовали граждане России и зарубежных государств.
Бастрыкин отметил, что подрыв совершенно определенно носил террористический характер.
Подозреваемые в подрыве установлены. Известен весь маршрут движения грузовика, который был подорван. Его заметили в Болгарии, Грузии, Армении, Северной Осетии, Краснодарском крае.
С помощью сотрудников ФСБ также были установлены и подозреваемые в причастности к подрыву. Следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 205 "Терроризм". На данный момент опрошены свидетели и очевидцы произошедшего, продолжаются экспертные исследования: взрывотехническая, генетическая, криминалистическая экспертизы.
По данным Baza, за рулем автомобиля был дядя владельца грузовика — 51-летний Махир Юсубов, он же и был фактическим владельцем транспортного средства. Чуть более года назад он переоформил автомобиль на своего племянника, однако продолжал сам работать на нем.
СБУ отказались комментировать случившееся, отметив, что комментарии будут "после нашей окончательной победы".
Подрыв Крымского моста произошел ранним утром 8 октября, взорвался грузовой автомобиль. Пламя от взорванной фуры перекинулось на семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета моста. Арка над его судоходной частью повреждений не получила. По предварительным данным, во время взрыва погибли три человека и столько же пропали без вести.