Вахитовский суд Казани вынес решение помощнице нотариуса по делу «Дома смерти»

Дмитрий Шатров / «Татар-информ»
Вахитовский районный суд Казани вынес решение по делу помощника нотариуса Юлии Зайцевой, связанного с так называемым «Домом смерти». Женщину признали виновной в злоупотреблении полномочиями.
Суд постановил назначить ей штраф в размере 190 тысяч рублей, однако от исполнения наказания она была освобождена из-за истечения сроков давности.
Сообщается, что дело связано с историей пансионата в Щербаково, где ранее разгорелся громкий скандал. Летом прошлого года «Татар-информ» писал о смерти пожилой постоялицы Алевтины Канашевой, владевшей имуществом на сумму около 100 миллионов рублей. После этого её внучка обратилась в полицию с заявлением о хищении средств.
Отмечается, что сначала подозрения пали на сотрудников пансионата, которым вменяли участие в оформлении доверенности и возможное присвоение имущества. Позже основным фигурантом дела стала племянница погибшей — Ирина Белозерова. Её дело о мошенничестве и других нарушениях рассматривается в Приволжском суде Казани.
Сообщается, что в ходе проверок в пансионате были выявлены серьёзные нарушения норм безопасности и санитарии. Владелица учреждения Чулпан Мифтахова стала фигурантом уголовного дела и признала свою вину.
Отдельно рассматривалось дело Юлии Зайцевой, которая исполняла обязанности помощника нотариуса. По версии следствия, она оформила доверенность с нарушениями, что позволило Белозеровой получить доступ к имуществу родственницы.
Уточняется, что, как считает следствие, летом 2023 года Зайцева согласилась помочь оформить генеральную доверенность через посредников. Документ был подписан вне нотариальной конторы, при этом пожилая женщина могла находиться в состоянии, не позволяющем ей осознавать происходящее, пишет Татар-информ.
Сообщается, что за оформление доверенности Зайцева получила вознаграждение в размере 2400 рублей.
Рекомендуем также:
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


