В башню Сююмбике в ближайшие годы не планируют пускать туристов
Реставрация знаменитой башни Сююмбике обойдётся Казани в 136 миллионов рублей. Работы должны закончить до конца 2026 года, но туристов внутрь в ближайшие годы не пустят.
Специалистам предстоит укрепить фундамент, восстановить кирпичную кладку с помощью спиральных анкеров, усилить перекрытия и лестницы. Деревянные конструкции защитят от огня и биоповреждений, а исторический облик сохранят: вернут оригинальные окна и двери, воссоздадут утраченные зубчатые решётки и кованые элементы. Полумесяц наверху тоже отреставрируют.
Что делать с башней дальше, решат в 2027–2028 годах. Тогда же попробуют закрыть давний спор историков о дате постройки — предположительно это конец XVII — начало XVIII века.
Глава комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин напомнил, что сто лет назад башню посещали туристы. Внутри даже сохранились надписи вроде «Здесь был Иван Иванович».
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


